14.11.2015  16:34   

Теракты в Париже. Как это произошло и кто виноват в трагедии

Пятница, 13 ноября стала одним из самых трагических дней в истории Франции. В Париже произошла серия терактов, в которых по последним подсчетам погибло 153 человека и получили ранения 200 человек.


Теракты в Париже. Как это произошло и кто виноват в трагедии

Очевидцы говорят о двух видах атак террористов: смертники, которые устроили взрывы и боевики с автоматами российского производства, которые расстреливали прохожих людей.

Ключевые события, произошедшие во французской столице ночью:

- В Париже было пять «эпицентров» террористической атаки.
- Была попытка атаковать центральный стадион «Стад де Франс», где в то время проходил матч Франция – Германия, а на трибунах находились президент Франции и глава МИД Германии. Игру не прервали после взрывов.
- Больше всего жертв – в концертном зале Батаклан (Bataclan), куда террористы ворвались во время концерта рок-группы. Сейчас известно о 112 погибших.
- Пока известно о 7 смертников, которые подорвали себя взрывчаткой, один был застрелен. В то же время французская власть считает, что нападавших было больше.
- Власти Франции официально объявила о введении чрезвычайного положения на территории всей страны и закрытие границ, однако международные рейсы и дальше улетают и прилетают в Париж. На сухопутных границах усилена безопасность.
- Президент Франции Франсуа Олланд официально подтвердил, что атаку совершили террористы Исламского государства.

Все началось в 21:17 во время футбольного матча Франция – Германия

Один из зрителей записал короткое видео, где слышен звук одного из двух взрывов.

Второй взрыв произошел в 21:19. Матч не был прерван и сборная Франции победила. Однако, когда зрители хотели покинуть стадион, то поняли, что все выходы закрыты, как позже стало ясно-это было сделано для их же безопасности.



После сообщения о взрывах, зрители люди выбежали на футбольное поле, однако эвакуация проходила спокойно.



Президента Франции Франсуа Олланда были эвакуированы и уже в течение часа он обратился к народу, где заявил, что вводит чрезвычайное положение во Франции и закрывает границы.

После матча атаки начались в самой столице Франции. Как сообщает BBC теракты произошли в пяти районах Парижа :

- La Belle Equipe, 11 округ – 19 человек погибли от стрельбы;
- Ресторан Le Petit Cambodge на улице Аліберті, 10 округ – 12-14 человек погибло от стрельбы;
- Ресторан La Casa Nostra 11 округ – 5 погибших в стрельбе;
- Стадион Стад де Франс – трое нападавших погибли;
- Концертный зал Bataclan, 11 округ – штурмовали несколько боевиков, сейчас известно о 80 погибших.



Расстрел из автоматов стал более эффективным средством террора чем взрывчатка. Пока, что неизвестно точное количество нападавших, но уже понятно, что они действовали координированно. Многие из них до сих пор на свободе.

Захваченный театр

Самые страшные события происходили в концертном зале Bataclan, где в то время проходил концерт группы Eagles of Death Metal. Поэтому, вероятно посетители не знали о теракте на стадионе и стрельбу на улицах города. Однако, это не было простое увлечение в заложники.

Большинство смертей были внутри концертного зала, куда боевики ворвались со стрельбой и кричали «Аллах акбар». По крайней мере, 112 человек погибли во время этого нападения.

«Мы лежали на полу, чтобы не получить ранения. Была огромная паника, – говорит одна из жертва атаки. Террористы стреляли в нас где-то 10 или 15 минут».

По словам людей, которые убежали из театра, террористы ворвались в зал и начали расстреливать зрителей. От некоторых из них можно было услышать о том, что это их месть за Сирию. Боевики добивали раненых, не оставляя им шанса на жизнь.



Один из заложников все время писал в facebook о ситуации внутри здания:

«Я все еще в Bataclan. На первом этаже. Серьезно ранен. Они нападают дальше и дальше. Внутри есть те, кто еще живы. Они убивают всех, одного за одним. Скорее на первый этаж!!!» – написал он, очевидно, призывая полицию действовать».

Позже он сделал еще одну запись: «Жив. Это бойня... повсюду трупы».

Париж – это только начало?

Конечно, главными подозреваемыми являются исламисты. Показания очевидцев подтверждают эту версию, ведь на улицах и в театре террористы кричали: «Аллах Акбар» и «Это вам за Сирию». Западные СМИ сообщают о том, что Исламское государство взяло на себя ответственность за кровавые события этой ночи.

Позже президент Франции Олланд заявил, что Париж атаковали боевики Исламского государства.



В таком случае следует ожидать терактов и в других государствах коалиции против ИД. Уже в течение ночи в сети Twitter появились сообщения с тегами: #Лондон в огне, #Париж в огне и #Вашингтон в огне.

Как бы события не развивались дальше, но сейчас понятно, что теракты в Париже изменят форму борьбы с террористами. Западные обозреватели ожидают начало наземной военной операции в Сирии. Существуют мнения, что именно этого добиваются террористы для радикализации настроений среди мусульманского населения Ближнего Востока и Мира.

Источник:   informal
Тэги:  теракт, париж
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день