12.11.2015  15:31   

Рада создала Государственное бюро расследований

Бюро будет расследовать особо тяжкие преступления, которые сейчас подследственны прокуратуре.


// Левый берег
Рада создала Государственное бюро расследований

Верховная Рада Украины одобрила во втором чтении законопроект № 2114 "О Государственном бюро расследований". За соответствующее решение проголосовал 241 нардеп при 226 минимально необходимых.

Концептуальными положениями этого законопроекта являются:

1. Государственное бюро расследований является центральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоохранительную деятельность с целью предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, отнесенных к его компетенции.

2. На ГБР возложены полномочия выявлять, раскрывать и расследовать факты тяжких преступлений, связанных с деятельностью преступных организаций, преступлений, связанных с терроризмом, особенно тяжких насильственных преступлений, за которые Уголовным кодексом Украины предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

3. Предотвращение преступлений пыток и преступлений, связанных с другими жестокими, бесчеловечными или унижающими достоинство, видам обращения и наказания, совершенными работниками правоохранительных органов, и выявление таких преступлений с целью обеспечения справедливого правосудия и недопущение случаев привлечения невиновных лиц к уголовной ответственности;

4. Раскрытие и расследование преступлений, совершенных следователями (детективами) Национального антикоррупционного бюро Украины, Службы безопасности Украины, органов внутренних дел, а также прокурорами;

5. Раскрытие и расследование коррупционных и связанных с коррупцией преступлений, совершенных сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины и прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры.



Численность сотрудников составляет 1,5 тыс. человек, которые являются гласными и негласными, штатными и внештатными сотрудниками.

Запрещается незаконное вмешательство госорганов, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, политических партий, общественных объединений, других физических или юридических лиц в деятельность ГБР.

Любые указания, предложения, требования, поручения, направленные в ГБР, касающихся вопросов досудебного расследования в конкретных уголовных процессах, являются неправомерными и не подлежат выполнению. В случае получения такого указания, требования, поручения и т.д. работник бюро незамедлительно информирует об этом в письменной форме директора ГБР.

Предусмотрено право сотрудников ГБР принимать меры для прекращения физическими и юридическими лицами противоправных деяний, препятствующих осуществлению полномочий бюро, проверять в связи с этим документы, удостоверяющие личность. Кроме того, в случаях, предусмотренных законом, на основании и в порядке, определенных законом "О Национальной полиции", хранить, носить и применять огнестрельное оружие и специальные средства, а также применять меры физического воздействия.

Больше всего споров перед рассмотрением вопроса о создании ГБР у депутатов возникло из-за процедуры назначения директора Бюро.

Депутаты договорились, что директора ГБР будет назначать президент по представлению премьера, которое тот будет делать на основании решения конкурсной комиссии.

Напомним, Верховная Рада Украины ограничила полномочия Службы безопасности Украины относительно расследования уголовных производств в сфере национальной безопасности.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день