23.10.2015  14:09   

В ночь перед выборами стрелки часов переведут на час назад

В ночь с 24-го на 25-е октября Украина перейдет зимнее время.


//svtechtalk.com
Украина вернется на астрономическое время

В четыре часа утра по киевскому времени стрелки часов будут переведены на час назад. Таким образом, на всей территории Украины отменяется летнее время, в соответствии с постановлением Кабинета министров от 13.05.1996 года № 509 «О порядке исчисления времени на территории Украины».

Кстати, украинцы снова перейдут на зимнее время в день выборов: в 2014 году это было 26 октября, в день внеочередных выборов в Верховную Раду, а в этом году - в день выборов в местные советы.

Напомним, в связи с переходом на зимнее время "Укрзализныця" откорректировала график движения пассажирских поездов.

Зимнее время является астрономическим, а летнее вводится для экономии электроэнергии.

Однако споры о целесообразности сезонных переводов часов не утихают из-за негативного их влияния на здоровье человека.

Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, до 45% людей страдают от бессонницы в тех странах, где введен сезонный перевод часов. Кроме того, после введения нового времени на 12% вырастает количество звонков в службы скорой помощи, рассказала «Вестям» терапевт Клиники ударно-волновой и восстановительной терапии Наталья Гордиенко.

«В Украине статистика не ведется, но, по моим наблюдениям, жалобы на различные сердечно-сосудистые расстройства в этот период вырастают вдвое», - добавила она.

Перевод времени нарушает внутренний циркадный ритм нашего тела, который регулирует режим сна-бодрствования, ощущение голода, выработку гормонов и график производительности. Ведь, как показывают результаты изысканий, наши внутренние часы не подстраиваются под зимнее или летнее время, они адаптируются к меняющимся циклам солнечных лучей.

Чтобы минимизировать последствия, связанные с переводом времени (нарушение сна, чувство усталости, разбитости и снижение работоспособности), следуйте советам экспертов:

1. Не меняйте привычный режим на выходных. Старайтесь поддерживать свой график сна-бодрствования. Это поможет свести к минимуму вероятность его сбоя с переводом времени.

2. Следует плотно зашторивать окна на ночь, поскольку свет нарушает сон.

3. Улучшите освещение внутри помещений. Сразу же после пробуждения увеличивайте количество света в комнате. Это поможет избежать чувства разбитости после перевода времени на зимнее.

4. Старайтесь получать максимальное воздействие солнца. Не забывайте про утреннюю тренировку. Это не только поспособствует увеличению продуктивности, но и поможет вам в холодное время года, когда быстро темнеет, получить дополнительную порцию солнечных лучей. А также обязательно выходите на улицу днем, во время своего обеденного перерыва.

Кстати, дополнительный час можно использовать в качестве проверки гигиены сна. Для этого в субботу вечером переведите все часы на час назад (телефон и компьютер должны перейти на новое время автоматически), а будильник установите на привычное время пробуждения.  Если вас разбудит звонок будильника, значит вы не получаете достаточно ночного отдыха. А вот если проснетесь за час до будильника, значит, с вашим сном все отлично.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день