16.10.2015  16:21   

Разрушенный участок дороги Чугуев - Меловое отремонтируют до 10 ноября

Председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин 16 октября проинспектировал ход ремонтных работ на дороге в Купянск.


kharkivoda.gov.ua
На трассе Чугуев - Меловое, в первую очередь, планируют отремонтировать 12-километровый участок
«Хочу напомнить, что в этом году ремонт этой дороги не планировался. В феврале, когда мы столкнулись с этой проблемой, обнаружили, что нет документации, не пройден техсовет в «Укравтодоре» и, соответственно, даже при желании и наличии средств этот ремонт был невозможен. Было много жалоб от людей на отсутствие дороги. Эта дорога связывает около 5 районов с городом Харьковом, поэтому было крайне важно организовать ремонтные работы», - сказал Игорь Райнин.
 
По словам начальника Службы автомобильных дорог в Харьковской области  Евгения Зражевца, на трассе Чугуев - Меловое, в первую очередь, планируют отремонтировать 12-километровый участок (от с. Коробочкино и до границы Шевченковского района), где дорожное покрытие разрушилось больше всего. 5 километров уже подготовили  к проведению 3-го этапа ремонта – асфальтированию двумя слоями асфальтобетона.
 
«Определили наиболее разрушенный участок - 30 км, но из-за недофинансирования из него выделили абсолютно разрушенный - 12 км. Сейчас по этому участку уже можно спокойно проехать на легковой машине со скоростью 120 км/час. Когда перекроем этот участок двумя слоями асфальтобетона, то можно будет на грузовых автомобилях ездить с максимальной скоростью - комфортно и безопасно», - рассказал Евгений Зражевец.
 
Евгений Зражевец отметил, что дорога Чугуев - Меловое - стратегического назначения, это единственная магистраль, которая соединяет Харьковскую и Луганскую области.
 
«Мы исходили из нескольких возможных вариантов ремонта: первый - самый дорогостоящий, с построением на этом участке мобильного асфальтного завода. Мы понимаем, что это дорога в зону АТО, и в том или ином объеме тяжелая техника будет по ней ходить, - пояснил Игорь Райнин. - Пришли к выводу, что этот вариант нецелесообразен, учитывая ограниченность финансовых ресурсов. Другой вариант, который сейчас реализуется - это качественный ремонт тех участков, где мы фактически все делаем заново. 10-12 лет эта дорога должна выдержать. И дальше - качественный текущий ремонт. Я думаю, мы на этом варианте и остановимся».
 
По информации председателя ХОГА, сметная стоимость ремонта дороги – более 50 млн грн. Средства на финансирование работ из государственного бюджета еще не поступили, хотя все договоренности были достигнуты и подготовлены соответствующие документы.
 
«Тем не менее мы начали работы, и этот 5-километровый участок, наиболее разрушенный, до 10 ноября будет в идеальном состоянии по всем техническим европейским стандартам. Дальше мы в любом случае будем выполнять качественный ямочный ремонт для того, чтобы на всей дороге, протяженностью 108 км, был обеспечен проезд. Качество ремонта будет зависеть от средств, выделяемых Кабинетом министров. В данный момент строители работают в долг, мы им за это благодарны, и, безусловно, с ними рассчитаемся», - пояснил руководитель ХОГА.
 
По словам Евгения Зражевца, в Харьковской области из 10 тысяч километров дорог 80-90 % магистралей общего пользования в большей или меньшей степени нуждаются в ремонте. Начальник Службы автодорог подчеркнул: Харьковская облгосадминистрация уделяет большое внимание развитию сети дорог области.
 
«На сегодняшний день в области разработана Стратегия развития сети дорог общего пользования. Ее автор - глава ХОГА Игорь Райнин. Нашу работу мы обсуждаем с ним ежедневно. Причем не только в режиме статистики (я докладываю о том, что сделано, а что нет), а мы каждый день обсуждаем именно качество работ, обсуждаем те проекты, которые должны реализовываться не только сегодня, но и в будущем. И дорога Чугуев - Меловое стоит под номером один в Стратегии развития дорожной сети Харьковской области», - сказал Евгений Зражевец.
 
По словам Игоря Райнина, дороги в Харьковской области требуют ремонта. И в регионе эта работа планомерно ведется. Несколько дорог уже отремонтировали в Изюме, Краснокутском, Сахновщинском и Зачепиловском районах
 
«Качество дорог в этих районах уже совершенно иное, чем было полгода назад. Да, это не европейские дороги, но они появятся в Харьковской области через 2-3 года. Я за это отвечаю», - подчеркнул Игорь Райнин.
Источник:   kharkivoda.gov.ua
Тэги:  райнин, харьков, ремонт
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день