07.10.2015  15:30   Лилия Ангорская

Ребят, которые были в АТО, выбросят, как старую тряпку? - бойцы об объединении спецбатальонов МВД

Сегодня личному составу ликвидируемых подразделений МВД «Харьков-1», «Харьков-2» и «Слобожанщина», на базе которых создается батальон «Харьков», должны представить нового комбата. Бойцы обеспокоены, что данное реформирование по сути – ликвидация добровольческих подразделений, а патриоты, которые служили в зоне АТО и защищали город, окажутся на улице.


Городской Дозор
Бойцы дали комментарии для СМИ

Вчера бойцы «Харьков-1» написали открытое обращение на имя министра МВД Арсена Авакова по поводу того, что глава ведомства собирается назначить комбатом объединенного батальона экс-замкомандира харьковского «Беркута» Дмитрия Киберева.

Один из тех, кто готовил обращение, - командир взвода батальона «Харьков-1» Максим Кокшаров. Сегодня вместе с другими бойцами своего подразделения и «Слобожанщины» («Харьков-2» сейчас несет службу в зоне АТО – Ред.) он пришел под стены областного главка, где официально должны представить нового комбата. 

«В нашем обращении мы высказали опасения, кто будет командиром нашего подразделения, что будет с людьми, которые прошли зону АТО, и будут ли выполнены обещания руководства МВД участникам боевых действий, добровольцам и патриотам, которые весной 2014 года не побоялись прийти в спецподразделения и защитить Харьков от пророссийских сил. Фактически благодаря этим батальонам в Харькове был сохранен мир и дисциплина», - комментирует Максим Кокшаров.

Как стало известно перед началом мероприятия, в министерстве бойцов таки услышали и новым комбатом станет не «беркутовец», а человек из батальона «Золотые ворота».

«Я думаю, если бы не наше письмо, то был бы назначен руководитель, который никакого отношения к нашим добровольческим отрядам не имеет. В связи с арестом комбата «Слобожанщины» и объединением батальонов у нас есть опасения, что нами будет руководить лицо, не заслуживающее этого. Нас интересует судьба добровольцев и патриотов, какое место мы займем в новых подразделениях полиции. Неужели ребят, которые были в зоне АТО, теперь можно выбросить, как старую тряпку? Нам интересно, какая у них политика!», - возмущается  Максим Кокшаров.

И, если в вопросе личности нового комбата в МВД пошли на компромисс, то грядущие сокращения все еще продолжают вызывать у бойцов беспокойство. 6 октября всех сотрудников официально вывели за штат, а при объединении в батальон «Харьков» должны перейти 340 человек, из них 47 офицеров. Так как на данный момент во всех трех батальонах более 130 офицеров, бойцы задаются вопросом, что ждет еще почти 90 человек. По имеющейся у них информации, уволят людей, которые раньше не работали в органах внутренних дел и пришли в подразделения с «гражданки».

«Не большая ли это потеря для Харькова? 90 кадровых офицеров, которые поднимали батальоны, занимались бойцами, несли службу. Если мы их потеряем, то останется две сотни человек личного состава. Для Харьковской области этого мало! Как в дальнейшем нести службу этим сержантам и рядовым? Мы хотим найти взаимопонимание, потому что военные действия не заканчиваются. Добровольческие батальоны готовы нести службу как в зоне АТО, так и охранять жителей Харькова. Упразднять их нет смысла», - считает начальник штаба батальона «Харьков-1» Андрей Новиков.

«Я не понимаю сути реформы, когда не обращают внимания на добровольцев, которые пришли сюда не за деньги, а освободить правоохранительные органы от коррупции. Почему подразделения, которые так же могли бы выполнять функции и патрульной службы, не могут этим заниматься?», - добавляет Максим Кокшаров.

«Батальон «Харьков» будет состоять из трех рот. Мы надеемся, что каждое подразделение станет отдельной ротой, а офицеров, которые не входят в штат, не бросят на произвол судьбы. Сейчас мы должны пообщаться с начальником Департамента организации деятельности подразделений милиции особого назначения, который курирует нас из Киева», - сообщил замкомандира батальона «Слобожанщина» Валерий Литвиненко.

Удалось ли бойцам обсудить с руководством волнующие их вопросы и кого назначили комбатом батальона «Харьков», пока не известно. Официальное представление, которое проходило в областном главке, было закрытым для СМИ. В пресс-службе облуправления МВД информацию о мероприятии обещают предоставить позже.

Напомним, что петиция об отставке Арсена Авакова на сайте Президента меньше, чем за сутки набрала 2 тысячи голосов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день