06.10.2015  17:28   

В горсовете рассказали, какой будет система здравоохранения в Харькове

Харьков в вопросе реформирования системы здравоохранения руководствуется двумя основными принципами: ничего не разрушать и никому не навредить.


// city.kharkov.ua
Система здравоохранения должна быть удобной как для медиков, так и для горожан

Об этом рассказала заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан в эфире программы «Харьков–онлайн» на телеканале «ОТБ».

«Существует огромное количество функционирующих моделей систем здравоохранения во всем мире. Да, у них можно что-то позаимствовать, чему-то поучиться, но ни в коем случае нельзя копировать полностью», - уверена Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, у Харькова есть своя специфика, и харьковчане могут и должны предложить абсолютно свою, аутентичную систему здравоохранения. Для этого необходимо понимать, что никакое реформирование невозможно без соответствующих изменений в существующее законодательство, но пока у харьковчан в этом вопросе связаны руки. Разрешить эту нестыковку местным громадам сможет помочь децентрализация, которая узаконит возможность самостоятельного распределения средств территориальной громады на свои же нужды. Только так харьковчане смогут решать, сколько в городе нужно койко-мест, нужно ли сокращать или увеличивать штат медработников, есть ли потребность в новых амбулаториях и пр. «Дайте нам возможность предложить свою формулу реформирования здравоохранения здесь, на местах. У нас есть для этого все возможности, не хватает только законодательного урегулирования», - резюмировала вице-мэр.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день