27.09.2015  17:58   

Реформы в сфере образования являются главными в стратегии развития Харьковщины. Игорь Райнин

27 сентября в Покровском сквере презентовали Харьковский университетский консорциум.


// ХОГА
Реформы в сфере образования являются главными в стратегии развития Харьковщины. Игорь Райнин

Первым мероприятием структуры, объединившей все вузы Харькова, стал концерт классической музыки под открытым небом.

«Я приветствую весь студенческий Харьков. Всех тех, чье горячее сердце, острый ум и жажда перемен делают нашу родную Харьковскую область и наш родной Харьков самыми креативными и самыми решительными на пути реформ, - обратился ко всем участникам мероприятия председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин. - Мы вместе с вами доказали, что Харьков – это Украина и вместе с вами докажем, что Харьков – это Европа. Глубоко убежден, что и самый старший и уважаемый из ректоров вузов, и самый младший из студентов испытывают одинаковую гордость за то, что Харьков является интеллектуальной столицей Украины».

Игорь Райнин подчеркнул, что стратегия развития Харьковской области четко определена и включает в себя реформирование всех сфер жизни: региональной экономики, гражданского общества, вузовского комплекса, финансовой и правоохранительной систем, а также сферы международных отношений.

«Мы несколько дней назад открыли офис Харьковской области в Вашингтоне. Это в том числе позволит харьковским студентам, преподавателям и аспирантам участвовать в лучших международных программах, - сообщил руководитель ХОГА. - Главное в стратегии развития Харьковщины - это реформы в сфере образования, реформы вузовского комплекса. Президент Украины Петр Порошенко четко определил направление и путь этих реформ, но пройти этот путь мы сможем только благодаря солидарным усилиям власти, общества и студенчества. Когда Василий Каразин открывал один из первых университетов  Восточной Европы, находились те, кто в это не верил, но время все расставило по своим местам. Так и сегодня наверняка найдутся те, кто с недоверием отнесутся к образованию Харьковского университетского консорциума, но время все расставит по местам. Я глубоко убежден, что Харьков будет интеллектуальной столицей Европы, мы вместе с вами все для этого сделаем. Чтобы жизнь студентов и условия обучения становились лучше, а диплом выпускника харьковского вуза был автоматическим пропуском в лучшие международные предприятия и организации».

Председатель совета ректоров вузов Харькова, ректор ХНУ им. В.Н. Каразина Виль Бакиров признался: изначально у него и многих его коллег был определенный скепсис по отношению к вузовскому консорциуму.

«Но когда мы собрались – один, два, три раза, – все обсудили, то поняли, что это очень интересное дело. Я скажу слова глубокой благодарности вам, Игорь Львович, за то, что вы предложили харьковским вузам объединиться ради более успешного проведения реформы высшего образования, ради повышения качества подготовки специалистов, ради повышения результативности научных исследований и, конечно, ради приобщения студентов к высшим духовным ценностям. Мы уже составили 13 программ, одна из которых начинается сегодня здесь, на этом месте. На украинской земле не должны звучать взрывы, выстрелы и вопли, здесь должен звучать смех детей и замечательная, прекрасная, вечная музыка», - подчеркнул Виль Бакиров.

Председатель Харьковского университетского консорциума Людмила Белова  отметила, что этот концерт под открытым небом положит начало новой харьковской традиции – традиции студенческих музыкальных встреч. А ректор Харьковского национального университета искусств им. И.П. Котляревского Татьяна Веркина сказала, что в этот день сбылась мечта ее коллектива.

«Пока в нашем городе звучит классическая музыка, злу здесь не бывать. Наш Президент показывает прекрасный пример: его дети воспитываются на классической музыке, играют на рояле, на скрипке, это пример для нашего студенчества. Спасибо, что сегодня консорциум дал возможность студентам и ректорам собраться здесь, мы будем стараться доставить вам огромную радость от прослушивания нашего небольшого концерта», - сказала Татьяна Веркина.

Для всех собравшихся в Покровском сквере студентов, ректоров и гостей праздника классическую музыку исполнил студенческий симфонический оркестр Харьковского национального университета искусств им. И.П. Котляревского. Дирижировал заслуженный деятель искусств Украины Юрий Янко. Начинающие музыканты исполнили знаменитые произведения Баха, Бетховена, Кальмана, Доницетти и Верди, а также композицию выпускника университета Эхсанто Вакела.

Источник:   ХОГА
Тэги:  райнин, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день