26.06.2015  20:52   

Получивших увечья евромайдановцев признают инвалидами войны

Участники Революции достоинства, получившие инвалидность во время акций протеста, получат статус инвалидов войны.


Получивших увечья евромайдановцев признают инвалидами войны

Соответствующее постановление "О некоторых вопросах реализации закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты и внесении изменений в Положение о порядке, условиях и критериях установления инвалидности" Кабинет министров Украины принял 24 июня 2015 года. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины (МОЗ).

Утверждение нормативных документов позволяет предоставить статус инвалида войны тем лицам, которые обращались за медицинской помощью в период с 21 ноября 2013 года по 30 апреля 2014 года.

Решение об установлении участия лица в Революции Достоинства, получения им повреждений и о направлении этого лица на медико-социальную экспертизу (МСЭК) для установления связи инвалидности с повреждениями здоровья, полученными во время Революции достоинства, принимаются межведомственной комиссией, созданной Минздравом Украины.

В состав межведомственной комиссии входят специалисты Минздрава, Минсоцполитики и МВД. Также к работе межведомственной комиссии будут привлекаться представители органов прокуратуры и общественности, а в случае необходимости – других государственных органов.

По данным правозащитников, за время евромайдана пострадали более 2 тысяч человек. В Генеральной покуратуре называют другие цифры – около 800 человек.

Источник:   Сегодня
Тэги:  майдан, инвалид
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день