17.06.2015  09:30   

Яценюк считает, что украинцы мало платят за коммунальные услуги

Премьер Арсений Яценюк в минувшие выходные заявил, что нынешние тарифы ЖКХ занижены, несмотря на то, что за период его руководства правительством стоимость жилищно-коммунальных услуг в стране возросла более чем в три раза за один год.


ua-reporter.com
Премьер заявил, что нынешние тарифы ЖКХ занижены

Глава Института энергетических исследований Дмитрий Марунич напоминает, что текущий уровень тарифов на газ для населения, прямо влияющий на формирование тарифов на отопление и горячее водоснабжение, составляет 7188 грн./тыс. куб. м, тогда как НАК "Нафтогаз Украины" настаивал на 9200 грн./тыс. куб. м.

Вместе с тем он отметил, что цену на товар, в данном случае услуги ЖКХ, можно повысить хоть в 20 раз. Вопрос только в том, смогут ли потребители его оплачивать. В условиях глубокого социально-экономического кризиса подобные эксперименты правительства Арсения Яценюка и "Нафтогаза" чреваты непредсказуемыми последствиями, предупредил эксперт.

"В таком случае у нас будет два возможных сценария: просто рост неплатежей в сфере ЖКХ и катастрофический рост неплатежей, угрожающий коллапсом всей отрасли. И тогда вопросы о том, чья методика подсчета тарифов была правильной, а чья нет, просто отойдут на второй план", – подчеркнул он.

Глава Института энергетических исследований также выразил мнение, что в вопросе приведения тарифов ЖКХ к реальной рыночной стоимости правительство А.Яценюка взялось за решение проблемы с другого конца. "А начинать надо было с повышения уровня учета ресурсов на всех стадиях технологического процесса в ЖКХ, то есть счетчики везде надо поставить сначала, а потом думать, насколько поднимать тарифы", – отметил он.

Старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь полагает, что говорить о соответствии либо несоответствии тарифов ЖКХ экономически обоснованному уровню некорректно. "Надо просто, чтобы эти тарифы формировались рынком, это общая проблема", – сказал он. Учитывая, что речь в данном случае идет о естественных монополиях, необходимо заимствовать зарубежный опыт. Например, посмотреть, как развивался рынок электроэнергетики и газа в Великобритании и других странах ЕС, отметил А.Жолудь. "Там допуск к сетям получили различные поставщики, и в результате конкуренции между ними цены ЖКХ удалось снизить", – сказал эксперт.

Глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко также считает, что говорить о рыночных либо нерыночных тарифах ЖКХ в Украине можно будет только в случае, когда в сфере ЖКХ появится рынок, как в ЕС. "Там есть конкуренция, есть гибкие тарифы у разных поставщиков и самое главное – есть качество. В ЕС это похоже на рынок мобильной связи: нельзя сказать, что на нем работают сотни компаний, но у потребителя есть выбор. У нас же действует монополия, поэтому о качестве услуг говорить не приходится, об экономически обоснованном уровне цен тоже", – подчеркнул он.

А.Охрименко напомнил, что в СМИ регулярно появляются сообщения о хищениях и злоупотреблениях в госмонополиях, которые формируют тарифы ЖКХ для населения. "Никто и никогда не понес за это наказания. Поэтому тарифы были и остаются непрозрачными. Нафтогаз озвучил свою цифру тарифов, но что за ней скрывается – никто не знает", – отметил эксперт. Он предположил, что уже с нынешней осени украинцы не смогут оплачивать действующие тарифы ЖКХ. "И тогда начнется поиск крайних", – спрогнозировал он.

Экс-глава Национальной комиссии регулирования энергетики Валерий Кальченко предположил, что А.Яценюк в своем выступлении имел в виду цену на газ для предприятий теплокммунэнерго, которая с 1 апреля текущего года была повышена в 2,2 раза, до 2934,3 грн./тыс. куб. м. "Потому что нынешняя цена газа для населения – 7188 грн./тыс. куб. м – примерно соответствует рыночной", – сказал он.

По словам эксперта, в 2014 году, после того как с 1 мая произошло первое повышение тарифов на газ на 40%, НКРЭ была полностью учтена топливная составляющая в себестоимости – с примерно нулевой рентабельностью при тех уровнях граничной цены газа, которые тогда утвердила Комиссия. "Очевидно, что сейчас при тарифе для предприятий ЖКХ 2934,3 грн./тыс. куб. м. она учтена не полностью, потому что стоимость импортного газа выше – свыше 200 долл./тыс. куб. м. Вероятно, об этом и говорил премьер", – сказал В.Кальченко.

Источник:   Минпром
Тэги:  жкх, тарифы, украина, яценюк
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день