09.06.2015  16:28   

Вручение повесток в маршрутках. Комментарий областного комиссара

Инцидент с вручение повесток в транспорте прокомментировал исполняющий обязанности военного комиссара Харьковской области Владимир Козак.


Козак: Для этого вопроса все способы хороши


Напомним, несколько недель назад в соцсетях появилось видео, как люди в форме пытались вручить повестки потенциальным призывникам прямо в автобусе. Пассажирам это не понравилось, они начали возмущаться. Далее никто из харьковчан не предъявил документы и военные покинули маршрутку.

 



«В законах не прописано, каким конкретно путем идет оповещение. Ни один документ не подтверждает того, что нельзя, к примеру, оповещать в транспорте, нельзя оповещать в самолете, вертолете и так дальше. Для этого вопроса все способы хороши», – сказал Козак.

Ко всему, добавил военком, оповещение по квартирам не работает. «Люди не открывают двери и всячески уклоняются от мобилизации. При этом есть четкий план, Указ Президента, который нужно выполнить. «Если мы все с вами будем уклоняться, то, извините, каким же образом мы выполним задачу и защитим свою Родину?» – отметил Козак.

Военные отметили, что за уклонение тоже грозит наказание. «Предусмотрена ответственность за неприбытие по вызову. Под словом «вызов» подразумевается как вручение повестки, так и устное информирование гражданина о необходимости прибыть, то есть теми же работниками военкомата, руководителями предприятий. За это предусмотрена административная ответственность»,  - говорят в областном комиссариате.

Так же, если военнообязанный прошел медкомиссию, признан годным, и он не является – то тогда наступает уголовная ответственность. В этом направлении нынче активно работают правоохранительные органы.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день