26.05.2015  17:19   

«Люботинский стрелок» набирался военного опыта в Афганистане, Чечне и Израиле

Мужчина, убивший в Харьковской области двух человек и захвативший заложников на АЗС, ранее воевал в Афганистане, Чечне и Израиле.


// МВД
Информация о взрывчатке в имашине с заложниками не подтвердилась

Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик.

«Олег Гапон участвовал в вооруженных конфликтах на территории Афганистана, был командиром бригады, а также в Чечне и Израиле», - сказала Вита Дубовик, добавив, что мужчина с 1985 года служил в армии.

Одно из последних мест работы – начальник охраны одного из предприятий Харьковской области.

По словам пресс-секретаря, значительную часть переговоров - 11 телефонных разговоров - с Олегом Гапоном вел сотрудник прокуратуры, который знал преступника лично. Олег Гапон требовал предоставить ему «коридор» в Горловку Донецкой области и автомобиль ГАИ с проблесковыми маячками в сопровождение.

Вита Дубовик отметила, что информация о нахождении взрывчатки в машине, в которой находились заложники, не подтвердилась.

Напомним, около двух часов дня 25 мая в Люботине 48-летний харьковчанин открыл стрельбу из карабина, убив двух человек и ранив одного, после чего пытался скрыться на «девятке» и на автозаправке под Коротичем на трассе Харьков-Киев взял трех заложников.  По подтвержденной в МВД информации мужчина пошел на преступление из-за непогашенного кредита. Милиция вела переговоры о добровольной сдаче более шести часов. По неофициальной информации, мужчина требовал коридор в зону АТО на подконтрольную боевикам территорию. 

Около 20:30 снайпер ликвидировал террориста. Заложники не пострадали.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день