06.02.2015  13:48   

О преступлениях Януковича, деле против Ефремова и краже на «Энергоатоме». Доклад Виталия Яремы в Раде

Глава ГПУ обвинил бывшего президента Украины в организации государственного переворота, назвал предприятия, которые работают во вред государству и заявил о невиновности фигурантов персональных уголовных дел.


О преступлениях Януковича, деле против Ефремова и краже на «Энергоатоме». Доклад Виталия Яремы в Раде

Во время выступления перед народными депутатами в Верховной Раде глава Генпрокуратуры отчитался о работе и достижениях своей организации.

Главная новость - государственный переворот совершил Виктор Янукович. Именно он, как уверены в Генпрокуратуре, надавил на Конституционный суд и отменил конституционную реформу 2004 года.

В связи с этим Ярема обратился к своему российскому коллеге Юрию Чайке с просьбой выслать из РФ Януковича и его сообщников по преступной группировке в Украину.
Работники ГПУ о результатах своих расследований сообщили и представителям Евросоюза. Генпрокуратура, по словам Яремы, направила странам Европейского Союза материалы о совершении преступлений бывшими высокопоставленными чиновниками Украины. И уже к двадцати двум персонам применены ограничительные санкции. В США, странах ЕС и Швейцарии заблокированы их счета. Общая сумма: более 100 миллионов долларов, 122 миллиона швейцарских франков и 22 миллиона евро.


Направлены Генпрокураторой документы и в Международный уголовный суд в Гааге. А также доказательства преступлений отправлены и правоохранителям более 20 государств. Высланы около 100 ходатайств о международной правовой помощи.


Отчитался генеральный прокурор Украины и о расследовании экономических преступлений.
По данным Яремы, против «Укрнафты», «Укринтерэнерго» с «Центрэнерго» открыты производства за нанесение убытков государству на 640 и 386 миллионов гривен соответственно. 

Расследуется кража государственного имущества «Энергоатома» на 166 миллионов гривен и неэффективное использование государственных средств на сумму около трех миллиардов.

А вот по персональным делам ситуация другая. Доказательств вины экс-регионалов Александра Ефремова и Юрия Бойко – не найдено.

В действиях заместителей генерального прокурора Олега Бачуна и Анатолия Даниленко нарушений не выявлено.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день