04.02.2015  12:55   Павел Козаченко

Грипп в Харькове: подробности

В течение последних двух недель в Харьковской области наблюдается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).


Грипп в Харькове: подробности

В холодное время года с понижением температуры и повышением влажности воздуха традиционно актуальным становится вопрос защиты людей от острых инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей. Чаще всего люди страдают от острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). При этом грипп выделяют в отдельную нозологическую форму ОРВИ.

Для эпидемического сезона 2014-2015 гг. в Северном полушарии Всемирной организацией здравоохранения были определены следующие штаммы вирусов гриппа: A / California / 7/2009 (H1N1); A / Texas / 50/2012 (H3N2; B / Massachusetts / 02/2012.

В течение последних двух недель в Харьковской области рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) еженедельно составляет больше 27%. Аналогичная ситуация с ростом более 20% наблюдается также в соседних областях: Сумской, Полтавской, Днепропетровской и Донецкой. Учитывая эту тенденцию, стоит ожидать дальнейшее ухудшение эпидобстановски с ОРВИ. 

Вирусологический мониторинг циркуляции вирусов респираторной группы показывает, что причиной болезни в области являются вирусы: гриппа А – 2, 2%, гриппа В – 02%, парагриппа – 49,1%, аденовирусы – 32,6%. RC-вирусы – 15,9%. Что и определяет специфику протекания болезни в каждом конкретном случае.

Отметим опасность распространения инфекции в организованных коллективах. Так, было госпитализировано 28 курсантов Харьковского национального университета внутренних дел. У каждого четвёртого подтверждён диагноз грипп.

Конечно же, лучшим средством противодействия заболеванию является его профилактика. И прежде всего, вакцинирование. На сегодня в Украине зарегистрированы и разрешены к применению с обновленным штаммовым составом эпидемического сезона 2014-2015 гг. такие вакцины для профилактики гриппа: Инфлувак, ФЛЮАРИКС, Ваксигрипп. На сегодняшний день Харьковская область по прививкам населения против гриппа занимает 15 место среди областей Украины. По состоянию на конец января  привито 4514 человек (6,9% от запланированного), в т.ч. детей – 8%, медработников – 22,1%, группы медицинского риска – 1,8%.

Ежегодная вакцинация против гриппа рекомендована следующим категориям населения, наиболее восприимчивым к гриппу и склонным к осложнениям; дети, начиная со второго полугодия жизни; дети, посещающие организованные коллективы; люди пожилого возраста (старше 65 лет); лица любых возрастных групп с хроническими заболеваниями, особенно бронхолегочной, сердечно-сосудистой, центральной нервной систем, врожденными пороками сердца, муковисцидозом, болезнями крови, сахарным диабетом и др.; люди, которые часто болеют простудными заболеваниями; здоровые активные люди публичных профессий, работа которых требует общения с большим количеством людей.

Кроме того, чтобы существенно снизить риск заболевания необходимо:

- Регулярное проветривание помещений;
- Влажная уборка;  
- Ограничить себя и своих детей относительно пребывания в людных местах;
- Придя с улицы или других людных мест, вымыть руки теплой водой с мылом;
- Стараться не касаться рта, глаз, носа, если Вы находитесь в общественных местах;  
- Избегать рукопожатий, поцелуев;
- По возможности не находиться  рядом с людьми с признаками респираторных инфекций: насморк, кашель, покрасневшие глаза и тому подобное;
- Своевременно лечить заболевания полости носа и околоносовых пазух – гайморит, фронтит и др;
- Кашляя или чихая прикрывать рот платком, если его нет - прижимайте рот локтем;
- Предотвращать воздействия негативных погодных факторов: тепло одевайтесь, следите за сухостью обуви и нательного белья, избегайте переохлаждения;
- Если чувствуете себя больным, вызывайте врача и оставайтесь дома не занимайтесь самолечением.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день