22.01.2015  18:58   

Сколько получили от государства семьи погибших на Майдане

На данный момент выплатили 11 млн 814 тыс. грн государственной помощи 97 уполномоченным членам семей погибших участников массовых акций гражданского протеста на Майдане в 2014 году в период с 21 ноября 2013 по 21 февраля 2014 годов.


Сколько получили от государства семьи погибших на Майдане

Об этом сообщил заместитель Министра социальной политики Виталий Мущинин.

"Деятельность Министерства социальной политики и Правительства направлена ​​на то, чтобы обеспечить предусмотренные законом выплаты. И эти выплаты мы сегодня осуществляем", - отметил Виталий Мущинин.

Он напомнил, что 28 марта 2014 г. Кабинет Министров принял постановление № 76, которое предусматривает социальную защиту членов семей лиц, смерть которых связана с участием в массовых акциях гражданского протеста, состоявшихся в период с 21 ноября 2013 г. по 21 февраля 2014 года.

"В список лиц, смерть которых связана с участием в этих массовых акциях, были внесены 100 человек. Список формировался по представлению ОО "Майдан SOS", затем был разработан Министерством социальной политики совместно с другими организациями, и согласован с Министерством обороны, Министерством внутренних дел и Министерством здравоохранения. На выплату помощи, которая предусмотрена в объеме 100% прожиточного минимума (121 800 грн), правительство своим распоряжением из резервного фонда выделило 12 млн 58 тыс. грн. На сегодняшний день мы выплатили помощь 97 уполномоченным членам семей погибших на общую сумму 11 млн 814 тыс. грн", - сообщил замминистра.

При этом он сообщил, что по состоянию на сегодняшний день не осуществили выплаты по трем погибшим. В частности, не получила государственную помощь семья погибшего на Майдане Хурция Зураба, поскольку ни мать погибшего, которая проживает в Грузии, ни ее уполномоченный представитель с соответствующей просьбой в Минсоцполитики не обращались.

Еще в одном случае члены семьи погибшего имеют право на получение помощи, но между собой они не могут решить пропорциональность ее получения. "Поскольку прошло уже более полугода, а они до сих пор не могут между собой решить этот вопрос, то Минсоцполитики приняло решение разделить эту помощь пропорционально между двумя членами семьи. Этот вопрос также будет урегулирован в ближайшие недели", - отметил чиновник.

В третьем случае члены семьи погибшего, которые имеют право на помощь, отсутствуют. За получением помощи обратился бывший муж погибшей. Приняли решение такую ​​помощь ему выплатить.

Источник:   УНН
Тэги:  небесная сотня, деньги, майдан
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день