10.12.2014  15:58   

Суд решил судьбу крупнейшего газоконденсатного месторождения, которое находится на Харьковщине

Суд оставил в силе решение о возвращении НАК "Надра Украины" активов, которые были проданы ООО "Голден Деррик".


Суд решил судьбу крупнейшего газоконденсатного месторождения, которое находится на Харьковщине

Об этом сообщает пресс-служба НАК.

"Киевский апелляционный хозяйственный суд вынес законное и правомерное решение оставить в силе решение хозяйственного суда г. Киева. Поэтому те активы, которые были проданы бывшим руководством НАК "Надра Украины", возвращаются обратно компании", - рассказал член правления, советник председателя правления НАК Сергей Филатов.

Данное решение суда является стратегически важным для компании, поскольку дает возможность в дальнейшем обеспечить участие Украины в совместной деятельности на Сахалинском месторождении (Харьковская область) и получение прибыли.

В 2012-2013 гг. прошлым руководством "Надра Украины" были проданы фирме "Голден Деррик" за чуть более чем 20 млн грн доли в трех объединениях, добывающих газ на одном из самых крупных газовых месторождений Украины - Сахалинском. Благодаря этому, согласно данным НАК, всего за два года "Голден Деррик" смогла заработать около 120 млн грн. Но компания так и не рассчиталась с НАК за выкупленные государственные доли в бизнесе. Сумма долга на сегодня составляет 12,75 млн грн.

Это дало законное обоснование уже новому руководству компании обратиться в суд с иском к "Голден Деррик" о расторжении договоров и возвращении НАК активов, которые генерируют миллионы гривен ежемесячно. В октябре-ноябре Хозяйственный суд города Киева разорвал вышеуказанные договоры, и запретил компании "Голден Деррик" осуществлять любые действия по отчуждению активов.

Напомним, в середине ноября Генпрокуратура Украины предъявила обвинения экс-руководству "Надра Украины", продавшему Сахалинское месторождение.

Справка.

Сахалинское газоконденсатное месторождение расположено в Краснокутском районе (15 км от г. Краснокутска) Харьковской области Украины. Месторождение является крупнейшем в Украине.

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  сахалинское месторождение, суд, харьков, надра украины
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день