12.11.2014  08:59   

НБУ: доллар «по 16» – это равновесный курс

На отметке 16,00 UAH/USD разница курсов на межбанке практически исчезла.


Фото: Василий Голосный
НБУ: доллар «по 16» – это равновесный курс

Близость курсов на различных сегментах валютного рынка свидетельствует о достижении равновесного курса гривны, заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, сообщает "Интерфакс-Украина".

«Значит, мы достигли равновесного уровня», – отреагировала глава НБУ на замечание главы инвесткомпании "Конкорд Капитал" Игоря Мазепы в эфире "Шустер Live" о том, что около уровня 16,00 UAH/USD разница курсов на различных сегментах рынка практически исчезла.

Гонтарева еще раз отметила, что если рынок в ближайшие дни не стабилизируется и равновесный курс не будет найден, то Нацбанк вынужден будет вводить административные ограничения, что приведет к активизации "черного рынка".

По ее словам, благодаря поддержке международных финансовых организаций (МФО) платежный баланс Украины при достигнутом сегодня на рынке курсе гривны сбалансирован.

«Ситуация с нашим платежным балансом говорит, что мы его (равновесный курс – ред.) должны найти, и как только паника спадет, мы пойдем вниз (гривна начнет укрепляться – ред.)», – подчеркнула глава НБУ.

Она добавила, что банки не заинтересованы в девальвации гривны, так как она наносит удар по их балансам, увеличивая сумму необходимой докапитализации, которая по результатам стресс-тестов определена в 56 млрд грн для крупнейших 15 банков и 10 млрд грн – для следующих за ними 20 банков.

В то же время Гонтарева заявила, что для долгосрочной стабильности курса гривны необходимо запустить работу экономики, чтобы заменить МФО в поддержке платежного баланса страны.

Напомним, 11 ноября  гривна на межбанке подешевела на 35 копеек, а официальный курс нацвалюты просел на 97 копеек.

 

Источник:   Фокус
Тэги:  нбу, курсы валют, доллар, гривна
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день