07.11.2014  12:56   Лилия Ангорская

Ситуация с отключениями воды в Харькове. Водоканал сможет выплачивать долги за электричество в рассрочку

АК «Харьковоблэнерго» собирается реструктуризировать существующий долг КП «Харьковводоканал».


Городской Дозор
Ждать ли харьковчанам опять отключений воды, неизвестно

Об этом сообщил председатель правления «Харьковоблэнерго» Сергей Кирик. По его словам, на сегодняшний день долг «Харьковводоканала» за потребленное электричество достиг 405 миллионов гривен.

«Харьковоблэнерго» предлагает, чтобы «Харьковводоканал» оплачивал 1,5 миллиона гривен в день за текущее потребление, часть существующего долга – примерно 220 миллионов гривен заплатило государство в рамках компенсации разницы в тарифах, а оставшиеся 185 миллионов предприятие выплачивало по частям.

«Мы понимаем, что такую сумму невозможно заплатить сразу, поэтому готовы рассмотреть вопрос реструктуризации долга. Тарифы «Харьковводоканала» приведены в соответствие с расходами, и теперь компенсаций больше не будет. Но осталась компенсация за предыдущий период. Есть поручение правительства, чтобы этот вопрос был закрыт в ближайшее время. Будет поставлен вопрос о рассрочке оставшейся суммы, но это компетенция наблюдательного совета нашей компании. Также сегодня состоится встреча с первым заместителем городского головы, будут какие-то предложения», - сказал Сергей Кирик.

В связи ростом долга «Харьковоблэнерго» уже дважды – 30 октября и 6 ноября - отключало электричество на насосных станциях, обеспечивающих водоснабжение части города. Вчера в три часа дня после переговоров с представителями горсовета, и в частности, с мэром Геннадием Кернесом, электроснабжение насосных станций было возобновлено.

Как пояснил Сергей Кирик, второй раз электричество отключили, так как «Харьковводоканал» не выполнил устной договоренности оплачивать его текущее потребление  - 1,5 миллиона гривен в день. 30 октября предприятие заплатило 600 тысяч гривен, 31 октября – 1 миллион 600 тысяч, 3 ноября – 771 тысячу, 4 ноября – 558 тысяч, а 5 ноября – 510 тысяч.

Ждать ли харьковчанам отключения воды в дальнейшем, Сергей Кирик не ответил. «Все зависит от того, будет ли предприятие погашать задолженность. Вчера на совещании мы обсуждали вопрос, как «Харьковводоканал» будет платить. Сегодня утром мы выдали уведомление на отключение, до 12:00 они думают», - сказал он.

Ранее «Харьковводоканал» обратился к горожанам с просьбой погасить имеющиеся долги за услуги водоснабжения и водоотведения, чтобы поддержать бесперебойную работу предприятия.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день