27.10.2014  20:00   

В России закроют ВКонтакте за призывы к терроризму

Генеральная прокуратура направила в Роскомнадзор требование ограничить доступ к интернет-ресурсам социальной сети "ВКонтакте", распространяющим экстремистские призывы.


// itar-tass.com
В России закроют ВКонтакте за призывы к терроризму

Об этом сообщила ТАСС официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

"В ходе мониторинга сети интернет выявлено, что на семи русскоязычных страницах сайта социальной сети "ВКонтакте" в открытом доступе размещены материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности, доступные для просмотра  неограниченному кругу лиц", - отметила она.

Грдинева добавила, что на вышеуказанных страницах имеются текстовые и видеоматериалы, связанные с деятельностью международных террористических организаций и групп, содержатся призывы к участию в вооруженных формированиях "Исламского государства", материалы, пропагандирующие и оправдывающие действия незаконных вооруженных формирований, противостоящих правительственным войскам на территории Сирии.

"На ресурсах также размещены агитационные материалы с призывами оказывать финансовую помощь террористическим группам с указанием номеров  мобильных телефонов, QIWI-кошелька и иных платежных реквизитов", - сообщила представитель Генпрокуратуры.

Согласно данным комиссии Совета федерации РФ, больше всего экстремистских сообществ блокируется именно в сети "ВКонтакте". С февраля по июль по требованию Генпрокуратуры было заблокировано около 450 интернет-страниц с экстремистскими материалами.

По словам председателя временной комиссии Совета федерации по развитию информационного общества Людмилы Боковой, это связано с тем, что, "может быть, там больше присутствует молодежь, а именно она особенно восприимчива к экстремистским идеям".

С 1 февраля 2014 года в реестр запрещенных сайтов по требованию генпрокурора и его заместителей вносятся сайты, призывающие к экстремизму и массовым беспорядкам.

Ограничение доступа осуществляется незамедлительно.

Процедура может быть инициирована на основании мониторинга интернета, а также на основании уведомлений от органов власти, организаций и граждан.

Источник:   Светлана Хлестова
Тэги:  вконтакте, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день