11.09.2014  11:25   

Обыск в редакции газеты «Вести»: подробности

В киевском офисе газеты «Вести» силами СБУ проводится обыск. Сотрудников издания не пускают на рабочие места.


// inforesist.org
Обыск в редакции газеты «Вести»: подробности

«Вести» сейчас обыскивает СБУ. В следующий четверг мы собираемся идти под Генпрокуратуру, требовать более активных действий в расследовании деятельности этой не-газеты», - сообщил депутат Киевсовета Игорь Луценко.

Деятельность редакции полностью парализована, написал Гужва на своей странице Facebook.

«В 11 утра, в редакцию газеты «Вести» на улице Жилянской ворвались люди, представившиеся работниками СБУ. Журналистов не пускают на работу.

Тех сотрудников редакции, которые были на месте в момент захвата помещения, удерживают в здании и не дают говорить по мобильным телефонам. Кроме того, изымаются сервера, на которых находится сайт vesti.ua из-за чего сайт не работает (сейчас мы его переносим на новую площадку).

На данный момент у редакции нет официальных сведений - с чем связаны данные действия спецслужбы. Хотим лишь отметить два факта. Во-первых, два дня назад в нашей газете выходила публикация о том, что дочь главы СБУ Наливайченко живет в США и снимает жилье в престижнейшем районе Нью-Йорка.

Во-вторых, это уже второй захват редакции силовыми структурами за последние полгода и вновь – во время предвыборной кампании. Напомним, в мае, буквально за несколько дней до выборов президента редакцию газеты захватили сотрудники налоговой милиции по сфабрикованному делу об уклонении от уплаты налогов.

Все это наводить на мысль о том, что либо представители власти, либо приближенные к ним лица руками как силовых структур, так и бандформирований (вспомним погром редакции «Вестей» в июле, расследование которого реально не ведется) пытаются воспрепятствовать журналистской деятельности «Вестей» и устроить показательную расправу над изданием за его независимую позицию», сказано в сообщении.

Напомним, в мае текущего года правоохранители уже проводили обыск в редакции издания. Тогда Миндоходов и сборов Украины совместно с Госфинмониторингом Украины заблокировали счета ООО «Известия Масс-Медиа» и директора указанного общества.

Позже стало известно, что во время обыска в офисе компании Вести Масс-Медиа обнаружили у издателя газеты Вести Игоря Гужвы 1.5 миллиона гривен.

 

Источник:   Нина Новикова, «Дозор»
Тэги:  вести, обыск
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день