19.06.2014  09:21   

Северский Донец загрязняло коммунальное предприятие. Чиновников оштрафовали

На Харьковщине проверили около трехсот предприятий, которые сбрасывают неочищенные стоки в реки.


Городской Дозор
В санэпидемслужбе утверждают, что качество воды привели к нормативу

Как сообщила начальник Главного управления Госсанэпидемслужбы Украины в Харьковской области Татьяна Колпакова, в порядка 60% случаев выявлены нарушения.

Так, в феврале этого года был зафиксирован факт загрязнения реки Северский Донец в результате сброса неочищенных стоков с городских очистных сооружений Изюмского коммунального предприятия.

Напомним, что большое нефтяное пятно, которое двигалось по течению в районе поселка Эсхар, люди видели в начале февраля. Экологи отобрали пробы воды на исследование, и результаты показали превышение содержания нефтепродуктов в полтора раза. Через несколько дней маслянистые пятна были обнаружены и в устье реки Уды – притока Северского Донца. 

«Приняты соответствующие меры, оштрафованы ответственные лица этого предприятия, удалось устранить проблему качества воды, привести состояние к нормативу», - заверила Татьяна Колпакова.

Она добавила, что санэпидемслужба имеет ежегодный план мониторинга, где определены контрольные точки и систематически проводится анализ качества воды в открытых водоемах. Вода исследуется по химическим, бактериологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям в соответствии с требованием нормативных актов.

«В летний период с 1 июня по 1 октября с целью возникновения предупреждения инфекционных заболеваний вода открытых водоемов исследуется. По итогам периода прошедшего года, по результатам анализа воды в поверхностных водоемах выявлено 33% отклонений по химическим показателям, порядка 10% по микробиологическим показателям. Анализ многолетних исследований показывает, что можно констатировать резкое ухудшение состава воды. Процент превышения по химическим показателям с каждым годом увеличивается. Большую роль в этом играют несанкционированные сбросы неочищенных сточных вод открытых водоемов», - рассказала Татьяна Колпакова.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день