21.04.2014  17:05   

Янукович из России призвал военных не выполнять приказы Киева: текст обращения

Бывший Президент Украины Виктор Янукович 21 апреля выступил с письменным обращением к властям в Киеве в связи с резко обострившейся ситуацией на востоке страны.


Янукович из России призвал военных не выполнять приказы Киева: текст обращения

«Применение оружия на востоке Украины уже ничего не изменит. Люди оскорблены. Вы назвали миллионы людей террористами. У людей уже нет другого пути, кроме борьбы за свои права, свою жизнь и своих детей», – говорится в тексте обращения отстраненного Президента, который поступил в распоряжение ИТАР-ТАСС.

Также Янукович заявил, что в Украине  необходимо провести референдумы по вопросу федерализации государства, а после этого – референдум о президентской или парламентской форме правления. Лишь после референдумов необходимо проводить конституционную реформу и выборы.

При этом Янукович предложил создать систему международного контроля за проведением референдумов и выборов, обеспечить самый широкий доступ наблюдателей за выборами.

«Эти пять задач необходимо решить. Это – единственный путь к сохранению целостности Украины, – говорится в заявлении. – Если этого не будет сделано, нашей стране грозит распад, вряд ли мирный. Скорее – через гражданскую войну. Опомнитесь! Вы толкаете брата на брата, а воспользуются этой бедой другие».

«Еще раз обращаюсь к военнослужащим, сотрудникам специальных сил. Вас хотят использовать, хотят, чтобы вы пролили кровь, а потом эту кровь на вас же и повесить. Вы же сами понимаете, что так и будет. Не переходите черту! Не выполняйте преступные приказы! – призвал Янукович. – Я призываю всех граждан Украины сохранить присущие нам терпимость, спокойствие, уважение друг к другу, в каком из регионов мы бы не жили. Мы должны и мы сможем сохранить нашу любимую Украину».

Напомним, в обращении от 13 апреля, Янукович также выступил с призывом не выполнять «преступные приказы» нынешнего руководства страны и не стрелять в украинский народ.

2 апреля в эфире «Дождя» транслировалось интервью четвертого Президента Украины Виктора Януковича.

28 марта российское информационное агентство «ИТАР-ТАСС» обнародовало текстовое обращение Януковича к украинскому народу, в котором он призвал к проведению референдумов о статусе каждого региона в Украине.


 

Источник:   ИТАР-ТАСС
Тэги:  янукович
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 22

Оставить комментарий

Ольшевский Андрей // 2014-04-21 17:09:19 // Ответить
Турчинов не избран народом на президентских выборах, по конституции Украины (статьи 108, 109) не имеет права исполнять обязанности Президента Украины. Нарушая основной закон - конституцию Украины Турчинов является преступником (любой международный суд докажет) и должен быть осужден. Турчинов не имеет права отдавать приказы армии Украины, так как не является законным Президентом Украины, а значит и Верховным Главнокомандующим. Войска Украины по конституции не должны выполнять антинародные приказы САМОЗВАНЦА. В соответствии с Женевским соглашением Турчинов должен освободить незаконно занимаемое административное здание. Турчинов - ПРЕСТУПНИК! ВСЕ ЕГО ПРИКАЗЫ – ПРЕСТУПНЫ, поэтому не выполняются! Лица, помогающие совершать ему преступления против народа Украины, так же являются преступниками по конституции Украины! Запад навязывает беззаконие в Украине.

Местный // 2014-04-21 17:57:27 // Ответить
Жалкая марионетка Кремля может ещё долго пакостить из-за забора(((...

Вова // 2014-04-21 18:05:43 // Ответить
Витя, угомонись! Ты просрал своё президентство.

Миша // 2014-04-21 18:18:03 // Ответить
После боя руками немашут. Плохой ти президент - Витя.

Вася // 2014-04-21 18:32:17 // Ответить
Приезжай сюда, легитимный ты наш! Ты ж верховынй главком, ну так отдай команду! Чо только Топазу за тебя отдуваться.

С Гаршина // 2014-04-21 19:25:53 // Ответить
Горожане! Я далеко не отличник.Но классику истории нужно знать.Восточная сегодняшняя украина,это Новороссия присоединенная в 20-е годы прошлого столетия большевистским правительством... Дальше,почитайте,откуда взялся город Львов и полуостров Крым... Украина,исторически лоскутное одеяло.А если мозг не развит,то конечно и дальше упирайтесь в моногосударство с волшебными мудозвонами, с засранными мозгами из Ивано-франковских деревень ...

бывший // 2014-04-21 20:33:19 // Ответить
То, что ты не отличник, понятно, но путинскую речь довел дословно, про Новороссию. Новороссийский край, так при Екатерине 2-й стали называть Юг нынешней Украины, и ни Донбасс, ни Харьков, в это понятие никогда не входили. Гоголевский Чичиков скупал мертвые души для получения плодородных земель в малонаселенной тогда Херсонской губернии. И куда это "Новороссию" присоединили большевики? Кстати, Белгородщина и часть Курских, Воронежских земель входили, при царях, в Харьковскую губернию, так что вспомним и будем захватывать? Сумской области тоже когда-то не было, вот её выделили большевики из Харьковской. Прежде чем Путина цитировать, немного почитать нужно. У Путина задача - "чесать по ушам", оправдывая свою агрессию, а нам думать нужно, а не повторять всякую хрень врага нашего народа.

ГОСТЬ // 2014-04-21 20:39:40 // Ответить
Дебил, историю ты не знаешь. Новоросия к Харькову никакого отношения никогда не имела. Так что вали в паРашу, которая, к слову, еще более ласкутное одеяло. И наслаждайся жизнью, пока рассиюшку китайцы к рукам не прибрали.

Ника // 2014-04-21 20:52:02 // Ответить
Я стесняюсь спросить, а это - не лоскутное одеяло? 1. Республика Адыгея (Майкоп) 2. Республика Алтай (Горно-Алтайск) 3. Республика Башкортостан (Уфа) 4. Республика Бурятия (Улан-Удэ) 5. Республика Дагестан (Махачкала) 6. Республика Ингушетия (Магас) 7. Кабардино-Балкарская Республика (Нальчик) 8. Республика Калмыкия (Элиста) 9. Карачаево-Черкесская Республика (Черкесск) 10. Республика Карелия (Петрозаводск) 11. Республика Коми (Сыктывкар) 12. Республика Марий Эл (Йошкар-Ола) 13. Республика Мордовия (Саранск) 14. Республика Саха (Якутия) (Якутск) 15. Республика Северная Осетия-Алания (Владикавказ) 16. Республика Татарстан (Казань) 17. Республика Тыва (Кызыл) 18. Удмуртская Республика (Ижевск) 19. Республика Хакасия (Абакан) 20. Чеченская Республика (Грозный) 21. Чувашская Республика (Чебоксары) ,

den // 2014-04-21 20:53:31 // Ответить
главное сохранить мыр https://www.facebook.com/photo.php?fbid=458036934328678&set=a.223976661068041.58860.100003671277091&type=1&stream_ref=1

С Гаршина // 2014-04-21 21:01:43 // Ответить
Товарищи,квасные патриоты.Я не хотел огорчить вас правдой.С точки зрения мироздания,мы вообще секунда во вселенной.И вся планета,лоскутное одеяло.Я всего лишь обратил внимание на ближайшую историю ))))) А вы ушлепки,сразу за свои занюханные огороды зацепильсь... Мне жаль вас,земляки....

бывший // 2014-04-21 21:16:12 // Ответить
Мы же тебя, житель улицы Гаршина, лично не оскорбляли. Работаешь на Россию - работай, зарабатывай свои копейки на комментариях, только глупости не пиши, а то даже школьники смеяться будут.

Вася // 2014-04-21 21:49:59 // Ответить
С точки зрения мироздания - ты, конченные уебок, впрочем, ты конченный уебок с любой точки зрения.

С Гаршина // 2014-04-21 22:13:42 // Ответить
Резюме вечерней дискуссии."бывший"- достойный и умный оппонент.А "Вася"... ну он и есть вася... тупой колхозный ушлепок и быдло!(смотри аргументацию) )))))))

Украинец // 2014-04-22 00:07:09 // Ответить
Давайте не ссориться между собой и с ближайшими соседями - Россией и Белоруссией, а дружно работать на то, чтобы стать единым федеративным государством славян! Это не шутка! Это серьёзно! Тарас Шевченко точно про нас писал: "Доборолась Україна до самого краю! Гірше ляха свої діти її обдирають." Пора вспомнить политическое завещание великого Кобзаря: "Хочу щоб навіки оставалась нерозмежованною - від моря і до моря - слав'янська земля!" К чертям ЕС и США! Если объединимся в союз славянских государств - будем сильнее и богаче всех. Но наши общие враги больше всего боятся именно этого. Неужели мы будем пешками в их игре и гладиаторами для их развлечения?! Зачем нам изводить друг друга в военном противостоянии, если мы всё равно обречены жить вместе - никогда не разлетимся на разные планеты! Давайте разожмём кулаки и пожмём друг другу руки!

Запорожец // 2014-04-22 00:19:07 // Ответить
Милитаристский психоз развивается. Террористическая операция, проводимая армией против собственного народа, аморальна, преступна и обречена на провал. Она покрыла позором тех, кто её задумал и выполняет. Война Украины против Донецкой Народной Республики показала, что киевская хунта - растоптавшие Конституцию военные преступники, враги своего народа. С народом нельзя воевать, с ним нужно договариваться, ему нужно служить. Военные преступники должны предстать перед судом.

Сергей // 2014-04-22 00:30:30 // Ответить
Я никогда не уважал Януковича за жадность и считал его интеллектуальным ничтожеством. Но прочитав полный текст его интервью 2 апреля (категорически советую всем!) решил, что главная его ошибка - то, что он не объяснил всё это народу. Тогда мы избежали бы майдаунского маразма и последовавшего за ним разгрома Украины национал-фашистами и американо-европейскими наёмниками. Теперь считаю Януковича единственным мудрым политиком на Украине, который, однако, в подмётки не годится Путину. Надежду на оздоровление Украины от нацистской чумы и её экономическое развитие связываю только с Россией.

Ольшевский Андрей // 2014-04-22 07:58:22 // Ответить
Турчинов нарушил статьи 5, 8, 103, 105, 106, 108, 112 Конституции - Основного Закона Украины. Турчинов по конституции Украины (статьи 108-111) не имеет права исполнять обязанности Президента Украины и Верховного Главнокомандующего, поэтому все приказы Турчинова преступны. Турчинов препятствует Президенту Украины, избранному народом Украины, выполнять статьи 72, 102, 106, 107, 108, 114, 122, 148 Конституции Украины. Нарушая Конституцию – Основной Закон Украины Турчинов является преступником (любой международный суд докажет) и должен быть осужден. Статья 60 (Конституции Украины). Никто не обязан исполнять явно преступные распоряжения или приказы. За отдачу и исполнение явно преступного распоряжения или приказа наступает юридическая ответственность.

valdim // 2014-04-22 10:40:41 // Ответить
Уважаемые господа коментаторы. Вы напоминаете двух блох,которые сидят на собаке и спорят чья это собака. Хватит ругаться. Почитайте историю основания города Харькова. И будьте готовы к тому, что сегодня идет информационная война, в которую США и ЕС вложили немало денег (сами признались более 5 млрд). А приезд директора ЦРУ в Киев подтверждает, что наше правительство ПРОАМЕРИКАНСКОЕ, а демократия в США имеет свои перегибы. ДЕМОКРАТИЯ - ЭТО ВЛАСТЬ ДЕМОКРАТОВ, по-этому у нас отключены каналы РОССИИ, а также МЫ видим как наше правительство на ВОСТОК УКРАИНЫ повесило ярлык СЕПАРАТИСТЫ и ТЕРРОРИСТЫ (прямо как ВРАГИ НАРОДА в СССР) и подавляют любое волеизъявление, которое не совпадает с их точкой зрения.

бывший // 2014-04-22 12:13:25 // Ответить
А никто и не считает нас самостоятельным политическим субъектом. И для этого постарались ВСЕ наши президенты и правительства - развалили экономику, разоружили армию... Не хочется перечислять, здесь все читающие и думающие. Но разница между РФ и США - Путин строит новый СССР, с сссровской псевдодемократией, единством партии, преклонением перед лидером, Лубянкой, полным контролем личности и т.п. Один приказ МВД России о невыездных за границу работниках милиции чего стоит? Мне лично больше импонируют США, и не потому, что я их люблю, а потому что там демократии больше и они от нас далеко - контроль не тот будет. Сергей! Не вешай нам Януковича обратно на наши шеи, пусть его Россия заберёт себе навсегда, он столько наворованного с собой вывез, пусть пользуются.

настоящий // 2014-04-23 07:56:12 // Ответить
Ольшевский Андрей! Ты уже всех заколебал, или набери новый текст или вали со всех Дозоров! С Бывшим согласен- америкосы не парятся за идеологию. Им главное права каждого человека. Если ты с кем-то не согласен - докажи свою правоту на изб. участке!

бывший // 2014-04-23 09:18:23 // Ответить
Пока население Донбасса будет поддерживать повстанцев, ничего у силовиков, и власти в целом, не получится. Но война на Добассе начала приобретать все признаки гражданской, классовой бойни. Кто стоит на баррикадах - нищие пролетарии, без работы, без зарплаты, без собственности (я не беру "идейных"). Но уже подняли голову "буржуи", т.е. те, у котрых из-за войны простаивают предприятия и фирмочки, закрыты, или ограблены магазины, стоят рынки. Одним словом - у них остановился бизнес. Да и те рабочие, которым нужно "за станок", чтобы кормить семьи, а предприятия простаивают из-за политической ситуации, тоже недовольны. Вот эти недовольные и начали вооружаться, создавать свою самооборону, они - оплот нынешней власти, им война не нужна. Власти нужно не БТРы в поселки Добасса вводить, а остановить там банки, опустошить банкоматы, оставить без зарплат бюджетников, остановить ЖКХ и т.п. И всё - население само разгонит "революционеров" и попросит власть вернуться. И ведь бунтари, захватившие власть в городах и посёлках, предприятия не запустят, порядок не наведут, денег не дадут, даже полицейские функции не в состоянии исполнить - себя бы защитить. Элементарно!

 
 
 

В этот день