21.04.2014  14:36   

Януковича выпустили из Украины за 2.5 миллиарда: маршрут и другие подробности

Виктор Янукович в конце февраля «ушел» из Украины через Ялту, предварительно посетив Харьков и Донецк.


За Януковичем никто не гнался

К такому выводу пришли журналисты ТСН.Тиждень, восстановившие подробности последний трех дней пребывания бывшего президента в Украине, опираясь на свидетельства очевидцев.

Как удалось выяснить сотрудникам издания, ночью 22 февраля самолет с Януковичем на борту приземлился в аэропорту Харькова, после чего экс-президент поехал в президентскую резиденцию – секретный объект, «обкомовскую дачу», расположенную в лесопарке.

Обслуживающий персонал предупредили за два часа до приезда важного гостя и заставили покинуть дачу. Там Янукович переночевал и после обеда с кортежем отправился из резиденции в аэропорт. Уже через час (22 февраля в 16:00) экс-гарант с охраной приземлился в Донецке. Целью поездки было добраться до реактивного самолета «Фалькон» и сбежать в Москву, считают в ТСН.

Самолету запретили вылет по причине отсутствия надлежащих документов, однако самого Януковича не задержали. Янукович дождался машины и поехал прятаться за стены Рената Ахметова в донецкий ботсад.

Следующий день стал самым загадочным для ведущих расследование журналистов. По словам очевидцев, Янукович поехал по Мариупольской трассе, однако пункт назначения выяснить не удалось. Туда же съехались десятки дорогих автомобилей, прилетели два до сих пор неопознанных вертолета.

По данным источников, Янукович с двумя сыновьями поднялся в небо и через несколько часов они вернулись. Именно с этого момента Янукович принимает решение бежать в Россию через Крым и прощается со старшим сыном Александром, который отправляется в Луганск. Младший сын едет с отцом в Ялту. Дальше маршрутом руководил начальник охраны Кобзарь, координируя план действий с Россией.

Один из бывших офицеров УГО сообщил, что Януковичу разрешили покинуть Украину: «Или не знали, что с ним делать... Звучала сумма в 2.5 млрд чего-то там... разговоры ходили, но я не видел этих денег».

23 февраля Янукович заехал в СБУ в Ялте, где госохранники пишут заявления на увольнение. 15 угошников все же остались с гарантом. Они поселились в российском пансионате рядом с известным рестораном «Тифлис», который местные называют президентским. 23 февраля вечером Аваков и Наливайченко уже охотятся за гарантом.

А самого Януковича тем временем вывозят в Россию дорогой из Ялты. Его кортеж из трех автомобилей спокойно могли перехватить по дороге в Севастополь. Этого не сделали, как уверяет начальник УГО Кулик, потому что не имели законных оснований задерживать еще действующего по закону президента.

В 23:30 в Казачьей бухте Януковича встретили морпехи 810-й отдельной бригады морской пехоты ЧФ, посадили на десантный катер, и уже через сутки Янукович добрался до берегов Новороссийска. Примечательно, что вертолеты и самолет, на котором Янукович пытался вылететь из Украины, также исчезли.

Оказалось, что с 12 по 19 марта авиатранспорт Януковича беспрепятственно, поочередно покинул аэропорт Донецка и отправился в Европу. Самолет «Фалькон-900» улетел во Францию на техосмотр, а два вертолета «Агуста 139» перелетели в Молдову и Румынию, где их дозаправили, а оттуда они отправились на техосмотр в Швейцарию.

В конце марта весь этот авиатранспорт перелетел в Москву на самую дорогую в России площадку частного авиатранспорта «Внуково-3».
 

Источник:   ТСН.Тиждень
Тэги:  янукович
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 8

Оставить комментарий

Игорь // 2014-04-21 14:58:42 // Ответить
и чё?

razer // 2014-04-21 15:10:34 // Ответить
очередной высер позора

Жорж // 2014-04-21 15:15:55 // Ответить
Верить журналистам ТСН - себя обманывать... Вы бы ещё версию самообороны майдана озвучили...

Ольшевский Андрей // 2014-04-21 15:22:11 // Ответить
Турчинов не избран народом на президентских выборах, по конституции Украины (статьи 108, 109) не имеет права исполнять обязанности Президента Украины. Нарушая основной закон - конституцию Украины Турчинов является преступником (любой международный суд докажет) и должен быть осужден. Турчинов не имеет права отдавать приказы армии Украины, так как не является законным Президентом Украины, а значит и Верховным Главнокомандующим. Войска Украины по конституции не должны выполнять антинародные приказы САМОЗВАНЦА. В соответствии с Женевским соглашением Турчинов должен освободить незаконно занимаемое административное здание. Турчинов - ПРЕСТУПНИК! ВСЕ ЕГО ПРИКАЗЫ – ПРЕСТУПНЫ, поэтому не выполняются! Лица, помогающие совершать ему преступления против народа Украины, так же являются преступниками по конституции Украины! Запад навязывает беззаконие в Украине.

Вася // 2014-04-21 16:42:04 // Ответить
Тока Киселев правду говорит! И соседка тетя клава, которая его пересказывает, да Жоржик?

бывший // 2014-04-21 20:45:42 // Ответить
Кстати, вертолеты Януковича приземлились не в аэропорту Харькова, а на ВПП Харьковского авиазавода, а там до "обкомовской дачи" совсем близко. Мог бы и в Крыму остаться, ворюга трусливый, "главнокомандующий" хренов!

den // 2014-04-21 20:54:35 // Ответить
все может быть https://www.facebook.com/photo.php?fbid=458036934328678&set=a.223976661068041.58860.100003671277091&type=1&stream_ref=1

Жорж // 2014-04-22 20:55:16 // Ответить
Вася, вы как и любой майданутый дятел только и можете что "Кисилев... Кисилев...Кисилев...". Чуть более чем половина граждан РФ даже не в курсе кто такой Кисилев, не то что граждане Украины! ПУТИН ЗАХВАТИЛ МОЙ РАЗУМ И ПИШЕТ ЗА МЕНЯ!!! АААА ПОМОГИТЕ!!! А то что наши канали пи..дят это неоспоримый факт. Достаточно было смотреть стримы во время событий на майдане и потом слушать "пересказ" на 1+1, 5, 24 и других "объективных" СМИ. А что стало с ИНТЕРом и 112... Это вообще цирк... Свобода слова по майдановски... Путин нервно курит в сторонке, как нужно СМИ под себя подгребать(у них хоть Дождь есть). Короче смотрите дальше 5й канал и ждите "светлого европейского будущего" от Порошенко и Ко...

 
 
 

В этот день