15.04.2014  14:47   

Принят Закон об оккупированных территориях Украины: подробности

Народные депутаты во втором чтении поддержали законопроект № 4473-1 "Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины".


// newsukraine.com.ua
Принят Закон об оккупированных территориях Украины: подробности

За соответствующее решение проголосовали 228 нардепов.

Согласно закону, временно оккупированная территория является неотъемлемой частью территории Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины.

«Гражданам Украины гарантируется соблюдение в полном объеме их прав и свобод, предусмотренных Конституцией Украины, в том числе социальных, трудовых, избирательных прав и права на образование, после оставления ими временно оккупированной территории»,  – говорится в документе.

Так, закон определяет, что временно оккупированной территорией Украины являются:

– территория Автономной Республики Крым и города Севастополя;

– внутренние воды и территориальное море Украины, его дно и недра, на которых Украина осуществляет суверенитет, континентальный шельф и исключительная экономическая зона, где Украина в соответствии со своим законодательством пользуется фискальными, санитарными, иммиграционными и таможенными правами, а в особой экономической зоне и на континентальном шельфе – суверенными правами и юрисдикцией;

– подводное пространство в пределах территориального моря;

– воздушное пространство, расположенное над указанной территорией.

Во время проведения выборов Президента Украины, народных депутатов Украины, всеукраинского референдума голосование граждан Украины на временно оккупированной территории не организуется и не проводится.

«Гражданам Украины, которые проживают на оккупированной территории, создаются условия для свободного волеизъявления во время выборов Президента Украины, народных депутатов Украины и всеукраинского референдума на другой территории Украины», – говорится в законе.

Государственные органы и органы местного самоуправления, образуемые в соответствии с Конституцией и законами Украины, их должностные и служебные лица на временно оккупированной территории действуют лишь на основании, и в пределах полномочий, предусмотренных Конституцией и законами Украины. Деятельность любых органов и их должностных лиц на временно оккупированной территории считается незаконной, если эти органы созданы или назначенные в порядке, не предусмотренном законодательством Украины.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 4

Оставить комментарий

донецк // 2014-04-15 16:20:24 // Ответить
поздно пить боржоми пидоры бандеровские!!! крым никогда не будет ваш!точка!!!!

вика // 2014-04-15 19:26:52 // Ответить
хоть кто-то будет жить лучше чем остальные жители украины

С Гаршина // 2014-04-15 21:32:01 // Ответить
Ты свой закончик засунь себе в кончик.Мудозвончик-самозванчик. )))))))) Лжедмитрий 2014,блин !!!! Хмурый глобус-ушлепок!!! ))))))

Николай // 2014-04-16 11:14:21 // Ответить
Другого закона от нынешней хунты и не следовало ожидать.. Им же нужно выставить Россию оккупантами, а Крым оккупированной территорией. Хотя на самом деле, это все остальные регионы страны сейчас окупированны бандерлогами, которые простому народу не дают продохнуть. Разваливают страну, подстрекают всяких ублюдков из правого сектора, еще и высокими налогами народ задавить хотят

 
 
 

В этот день