03.04.2014  09:07   

Приказ расстрелять митингующих в Киеве отдал Янукович - ГПУ

И.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил, что приказ расстрелять демонстрантов на Майдане лично отдал отстраненный Верховной Радой президент Виктор Янукович.


ru.slovoidilo.ua
Распоряжение о расстреле было отдано Захарченко и Якименко

Об этом сообщает УНИАН.

Распоряжение стрелять по демонстрантам Янукович отдал бывшим руководителям МВД Виталию Захарченко и СБУ Александру Якименко.

Расследованием установлено, что прицельный огонь из снайперской винтовки СКС (самозарядный карабин Симонова) велся по демонстрантам из здания гостиницы «Украина». Среди нескольких сотрудников «Беркута», задержанных за участие в расстреле, есть командир отдельного отряда, подчиненные которого выполняли задачи по применению на поражение огнестрельного оружия.

Информация о наличии снайперов в других зданиях, в частности Октябрьском дворце, отеле «Казацкий», Доме профсоюзов, участии в расстреле бойцов спецподразделения «Альфа» СБУ проверяется.

Напомним, ГПУ открыла против бывшего президента Виктора Януковича уже пять уголовных дел. Беглый экс-президент обвиняется в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным способом, действиях, направленных на свержение конституционного строя. Также задержаны девять сотрудников киевского «Беркута», которых подозревают в участии в расстрелах демонстрантов.

2 апреля на пресс-конференции, которая транслировалась российским телеканалом «Дождь», Виктор Янукович заявил, что не давал указаний стрелять в митингующих на Майдане.

«Сразу после подписания соглашения 21 февраля я начал выполнять ту часть обязательств, которую брала на себя власть. Тогда  я дал указание правоохранительным органам отступить от Майдана и начать отправку спецподразделений в места постоянной дислокации. А в ответ радикальная часть Майдана отвечала стрельбой. Я никогда не давал никаких указаний стрелять. И, насколько мне известно, тем правоохранителям, которые защищали госучреждения, оружие не выдавалось. Мой принцип – никакая власть не стоит капли пролитой крови. Это было и в 2004 году, и сейчас», – сказал Янукович.
 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 3

Оставить комментарий

серожа // 2014-04-03 09:22:18 // Ответить
БРЕХНЯ!!!!!

россия // 2014-04-03 09:36:24 // Ответить
они теперь скажут и папа римский или лучьше ПУТИН отдал приказ стрелять в наемников!!! Хотя лучше действительно отдали бы беркуту приказ они бы разогнали еще в зародыше эту нечисть! А теперь судить ребят хотят за то что они под пулями стояли долг свой перед украиной выполняли! какой бред!

Кто-то // 2014-04-03 18:21:15 // Ответить
А я новый Бог этого мира!!! Ура!!! Приказываю подчинатся мне! Ну... Я же теперь Бог)))

 
 
 

В этот день