28.03.2014  19:00   

Налог с депозитов: кто и сколько будет платить

Налогообложение пассивных доходов предусматривает налогообложение всех доходов, помимо зарплаты, которые получают граждане Украины, включая проценты по депозитам.


Налог с депозитов: кто и сколько будет платить

Об этом рассказал министр финансов Александр Шлапак.

По словам министра, под такое налогообложение попадают проценты только по тем депозитам, объем которых превышает 100 тыс. грн.

«Пассивные доходы – это проценты по депозитам, по облигациям, дивиденды, роялти, и сюда же входят доходы по аренде недвижимости. Они будут облагаться налогом один раз в год по итогам всего года на всю сумму, цитирует министра ЛIГАБiзнесIнформ. – Те, кто получает доходы со всех пассивных источников, включая проценты по депозитам, в объеме от 20 тыс.грн. и до 236 тыс.грн., должны будут уплатить налог по ставке 15%».

По словам министра, доходы от 236 тыс. до 1 млн.грн. будут облагаться общим налогом по ставке 20%, свыше 1 млн.грн. – по ставке 25%.

«Чтобы получить доход по депозитам в объеме более 20 тыс.грн., нужно иметь депозит более 100 тыс.грн. То есть, мы приняли то, что и предлагали: мы начинаем налогообложение для людей, которые имеют депозиты от 100 тыс.грн. и более. Таких людей у нас 1.3%. населения – порядка 300 тыс. человек», – подчеркнул министр.

Он обратил внимание, что общий пассивный доход должен быть отражен гражданином в его декларации о доходах.

Напомним, 27 марта Верховная Рада поддержала антикризисный законопроект о предотвращении финансовой катастрофы, предложенный правительством Яценюка
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день