28.03.2014  15:21   Павел Козаченко

Где самые грязные водоемы на Харьковщине. Информация СЭС

В Первомайском районе Харьковской области самое худшее качество воды в открытых водоемах.


Где самые грязные водоемы на Харьковщине. Информация СЭС

Об этом сообщили в областной СЭС.

В течение 2013 года на санитарно-химические показатели исследовано 955 проб воды открытых водоемов.

Из них не соответствуют нормам 95 проб (10%). Худшие санитарно-химические показатели воды открытых водоемов отмечаются в Первомайском (61.5 %), Харьковском ( 43.4 %), Дергачевском (34.5 % ) районах и в водоемах Харькова (22.5 %).

Вода по химическим показателям не отвечала нормативам по сухому остатку, БПК 5  рН, содержания фосфатов, нитратов, железа, нефтепродуктов, марганца. По микробиологическим показателям исследовано 1247 проб, из них не соответствовала требованиям 241 проба (19.3 %).
Во время подготовительного периода и в течение купального сезона исследовано 308 проб по бактериологическим показателям, из них 65 (21% ) проб не отвечают нормативным требованиям; 290 проб по санитарно .химическим показателям, из них 13 (4,5 %) не соответствуют нормативным требованиям.

За выявленные нарушения требований санитарного законодательства по вопросам санитарной охраны водоемов в 2013 году привлечено к административной ответственности 36 должностных лиц , в том числе 6 человек по вопросам подготовки пляжей к оздоровительному периоду.

Основной причиной загрязнения водных объектов является неудовлетворительное качество очистки сточных вод, сбрасываемых в водные объекты, и несанкционированные аварийные сбросы неочищенных сточных вод.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день