11.12.2013  13:31   Павел Козаченко

Накануне Нового года в Харьков не пустили игрушки из Китая

Харьковские таможенники изъяли партию китайских игрушек, которые хотели ввезти в Украину по поддельным документам.


Накануне Нового года в Харьков не пустили игрушки из Китая

Стоимость партии «китайской радости» составляет 300 тысяч гривен.

Среди игрушек: конструкторы, радиоуправляемые машинки, железные дороги, игрушечные кухонные наборы и другое . Всего около 11 000 штук.

Как рассказали в пресс-службе ГУ Миндоходов в Харьковской области, харьковская фирма обратилась в таможню для оформления «игрушек для детей до 14 лет », поступивших из Китая. Вместе с пакетом документов предпринимателями были предоставлены декларации о соответствии и сертификаты соответствия.

Однако у должностных лиц таможни возникли сомнения относительно легитимности предъявленных бумаг. Указанные декларации и сертификаты соответствия были выданы экспертным учреждением г. Харькова на основании актов отбора образцов от 22.11.2013. Одновременно оттиски штампов на товаросопроводительных документах свидетельствовали о том, что контейнер с грузом 22.11.13 находился в зоне деятельности Южной таможни Миндоходов. То есть игрушки физически не могли находиться в Харькове.

Таким образом, отбор образцов из данной товарной партии не осуществлялся, что противоречит требованиям нормативных документов.

Теперь руководителя фирмы оштрафуют на сумму, равную стоимости партии, а игрушки будут конфискованы

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день