17.11.2013  13:45   

Почему дорожает доллар: мнение эксперта

Валютных шоков в Украине в ближайшие месяцы не будет. Повышение курса доллара к гривне в последнее время обусловлено слабой экономикой и приводит к недоверию населения к гривне.


// Городской Дозор
Украинцы привыкли хранить сбережения в долларах

Такой прогноз Тиждень.ua дал директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

«Доверие к национальной валюте не является таким прочным, чтобы уберечь украинцев от тех рисков, которые связаны с текущей экономической ситуацией в Украине и в значительной мере с неопределенностью в будущем», – заявил экономист.

По его словам, эти и другие факторы побуждают население оставаться в значительной степени сторонниками доллара, как средства сбережения.

Юрчишин считает, что ситуация может измениться с некоторой определенностью после саммита в Вильнюсе или в случае договоренности с Международным валютным фондом.

«Однако, не думаю, что изменения будут существенными. Скорее всего, это будет продолжаться до конца года», – добавил он.

«Хотя валютных шоков в ближайшие несколько месяцев не будет. Причем это – следствие администрирования, которым власть удерживает курс. То есть курс пока не сильно будет расти, потому что есть ресурсы, которые будут поддерживать такую видимую стабильность», – отметил Юрчишин.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 3

Оставить комментарий

гость // 2013-11-17 14:10:08 // Ответить
эксперты может лучше поработать,чем болтать

Григорий // 2013-11-17 14:46:52 // Ответить
казна на нуле, внутренний долг 90млрд.грн,про внешний вообще молчу,зарплату задерживают месяцами, а так все хорошо,гривня не обвалится, цены не выростут!))))))

222 // 2013-11-17 17:14:09 // Ответить
Янукович обікрав 15 тис. вкладників “Західінкомбанка” на 340 млн. гр. Це найбільша банківська афера під прикриттям “Гаранта” та НБУ. Українцям такий “Президент” не потрібен. Януковичу - НІ !!!

 
 
 

В этот день