12.11.2013  09:15   

В Киеве уже начали монтировать главную елку страны

Засветится новогодняя красавица ко Дню святого Николая – 19 декабря.


vesti.ua
Елку будут собирать больше месяца

В понедельник пятеро рабочих весь день разбирали металлические конструкции елки, которые хранятся под открытым небом на территории галереи «Лавра». Рабочие вдвоем поднимали железяки и раскладывали их по размеру в разные кучки. «Вывозить ее будут секциями на грузовиках. Если приедет большой транспорт, то за день управятся», – сказал сторож галереи, но на территорию пускать отказался, сообщают Вести.

«Уже сегодня, 12 ноября, первые конструкции появятся на Майдане. Это дело не одного дня, так как елка очень габаритная. Первыми к работам приступят сотрудники «Зеленстроя». Они подготовят клумбу, чтобы подключить иллюминацию елки к сетям», – рассказали в департаменте культуры КГГА.

На Майдане, в районе круглой клумбы, где появится 30-тонная елка, в понедельник поливочные машины мыли плитку. «Как только увидите, что сняты ограждения между дорогой и тротуаром на углу Крещатика и Городецкого, значит, елку привезут. Ведь по-другому грузовики не заедут. По слухам, все начнется сегодня или завтра», – сказали рабочие ДЭУ Шевченковского района. После монтажа символ Нового года оденут в призмы из искусственной хвои и установят праздничную иллюминацию. 35-метровая елка будет с эффектом падающего света переливаться разными цветами. А верхушку украсит пиксельная макушка с эффектом 3D. Все это будет работать под управлением специальной компьютерной программы.

По словам директора департамента культуры Светланы Зориной, в этом году будет установлена прошлогодняя елка. В 2011 году ее купили спонсоры за 2,5 млн гривен. «Наш департамент объявил конкурс по определению подрядчика, который будет собирать и зажигать елку. Праздник зажжения состоится 19 декабря, в День святого Николая», – сказала она.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день