30.09.2013  12:10   Павел Козаченко

Минэкологии будет расширять национальный парк «Слобожанский» (ФОТО)

До декабря 2014 года должна быть подготовлена научно-исследовательская работа по поводу охраны, воссоздания, рекреационного использования и развития национального парка «Слобожанский», который находится на территории Харьковской области.


Парк хотят расширить

Это новый национальный парк. Поэтому подобная НИР будет проводиться впервые.

Планируется, что территория парка будет расширена, тем более, что по площади заповедных зон Харьковская область занимает одно из последних мест в Украине.

Сейчас природно-заповедный фонд области насчитывает 241 объект общей площадью более 73 тысяч га, что составляет 2.3% от площади области. По показателю «заповедности» Харьковщина находится на 25 месте из 27 областей Украины.

Как сообщает Вестник госзакупок, НИР будет выполнять Украинский научно-исследовательский институтэкологических проблем. На создание проекта Минэкологии выделило 370 тыс. гривен.

Несмотря на то,что сам природный парк создали в 2009 году, работать он начал только в 2013 году. Причиной было то, что лесхоз не передавал земли. Передача документов состоялась только в конце 2012 года после вмешательства прокуратуры.

Справка.

Указом Президента Украины № 1047/2009 от 11 декабря 2009 года создан национальный природный парк (НПП) «Слобожанский». Площадь парка составляет 5244 га.

Парк является объектом природно-заповедного фонда общегосударственного значения. Он расположен на территории Краснокутского района Харьковской области в долине речки Мерла (бассейн р. Днепр).

В окрестностях парка находятся 13 объектов ПЗФ, которые, в совокупности с парком входят во всеукраинскую экологическую сеть, и 17 памяток градостроения и архитектуры XVII - XX ст., некоторые из которых являются шедеврами мирового значения.

Уникальное соотношение различных элементов ландшафта, климатических и почвенных условий обеспечивает своеобразность растительного покрова. Лесные ценозы природного происхождения представлены дубравами, сосняками, а в понижениях вокруг болот – березняками, ольшаниками.

Визитной карточкой Слобожанского парка является наличие на его территории реликтовых озер, небольших болот и торфяников, представленных уникальными для Харьковской области биоакваценозами. Это своеобразные микрозаповедники — рефугиумы бореальной растительности, которая сохранилась здесь со времен последнего ледникового периода.

Основной целью создания НПП является сохранение историко-культурных комплексов и ценных природных территорий лесостепной зоны.

Фото Национальный парк «Слобожанский»

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день