26.09.2013  09:18   

Подростки, избивавшие и грабившие прохожих, получили по заслугам

На Харьковщине за совершение тяжких преступлений осуждены двое несовершеннолетних и их 20-летний товарищ.


// Городской Дозор
Подростки, избивавшие и грабившие прохожих, получили по заслугам

Ленинский районный суд города Харькова вынес приговор группе преступников, которая состояла из трех молодых парней, 14, 15 и 20 лет. Друзья за месяц успели совершить три разбойных нападения и 4 грабежа на территории Ленинского района города Харькова, сообщает сайт ГУ МВД Украины в Харьковской области.

Во время досудебного следствия было установлено, что с декабря прошлого года по январь этого года молодые люди совершили ряд тяжких преступлений. Опытных оперативников поражала жестокость совершенных преступлений и полное отсутствие каких-либо морально-этических принципов у молодчиков.

Так, 14 декабря 2012 года около четырех утра двое несовершеннолетних воров, бродя по улицам города с преступным умыслом наживы, встретили незнакомого мужчину. Один из парней сразу нанес незнакомцу удар кулаком в голову, от которого он упал на землю. Уже лежащему мужчине преступники нанесли руками и ногами около 10 ударов только в лицо. Также удары наносились по туловищу и ногам. Затем нападавшие похитили у лежащего мужчины деньги в сумме около 100 гривен и с места преступления скрылись.

Через несколько дней несовершеннолетние ребята уже в компании своего 20-летнего друга напали на 30-летнего жителя города Харькова, ударили его деревянной битой по голове, после чего втроем нанесли лежащему пострадавшему около 30 ударов кулаками и ногами по голове и туловищу. Затем отобрали у мужчины кожаную сумку, в которой находились банковские карты и деньги в сумме 500 гривен.

Все остальные свои разбойные нападения и ограбления преступная группа совершала по одной и той же жестокой схеме.

В результате проведения следственно-оперативных мероприятий в январе текущего года работниками уголовного розыска Ленинского райотдела милиции преступники были установлены и задержаны.

При проведении следственных действий милиционерами было установлено, что в отношении 20-летнего парня постановлением суда ранее уже применялись принудительные меры воспитательного характера в виде направления в специальное учебно-воспитательное заведение на срок 2 года. Один из несовершеннолетних учился в школе, где характеризовался отрицательно, как недисциплинированный ученик, склонный к противоправному поведению, и находился на профилактическом учете ОКМДД Ленинского района.

Данный факт был внесен в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовных преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 187 Уголовного кодекса Украины (разбой) и части 2 статьи 186 УК Украины (грабеж).

Ленинский районный суд города Харькова признал всех троих подсудимых виновными в совершении указанных преступлений и назначил наказание 20-летнему разбойнику в виде 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества, а двум несовершеннолетним – до 5 лет лишения свободы.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день