05.09.2013  16:37   Павел Козаченко

Российские бизнесмены не будут вкладывать в Украину до саммита с ЕС (Заявление Торгового представителя РФ в Харькове)

Российские бизнесмены не готовы вкладывать деньги в Украину до проведения саммита Украина-ЕС в ноябре


Российская деловая миссия приехала в Харьков

Об этом в Харькове заявил Торговый представитель Российской Федерации в Украине Сергей Соломин.

По его словам, торговля между двумя странами будет зависеть от того внешнеэкономического вектора, который выберет Украина.

«Если Украина вступит в Таможенный Союз и между странами не будет таможенных границ, то это одни условия, а если Украина подпишет договор об Ассоциации с ЕС и граница с Россией останется, то тогда это другие условия», – отметил Соломин.

По его словам, российские компании дождутся решения Украины, а потом уже будут формировать бизнес-планы.

«Поэтому дождемся 18 ноября, а затем уже будет контактировать», – отметил Соломин.

Также Соломин отметил, что присоединение Украины к Таможенному Союзу позволит увеличить торговый оборот между двумя странами на 2 млрд дол. в год.

Вице-губернатор харьковской области Андрей Моченков подчеркнул, что за годы независимости бизнесмены научились работать и торговать при условии границы, поэтому таможня не должна стать помехой хорошим торговым отношениям между странами.

«Специалисты отмечают, что в некоторых отраслях российским компаниям дешевле перенести производство в Харьковскую область и перемещать товар через границу, чем изготовлять его в России», – отметил вице-губернатор.

Что же касается торговых контактов, то представители «КаМАЗа» выразили желание встретиться с крупнейшими харьковскими аграриями, а руководитель «Российских навигационных технологий» заинтересован в налаживании совместного производства систем и диспетчерских центров с харьковскими предприятиями.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день