03.06.2013  17:38   

Беспорядки в Турции: МИД советует украинцам избегать мест скопления людей

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 3 июня после ожесточенных столкновений протестующих с полицией в ряде городов призвал граждан вести себя спокойно и не участвовать в протестах, которые, по его словам, устроены экстремистами.


// news.liga.net
Эрдоган назвал соцсети самой страшной угрозой обществу

СМИ сообщают, что Эрдоган также обвиняет в беспорядках оппозицию. Он заверяет общественность в том, что происходящее нельзя расценивать как продолжение «арабской весны», пишет Корреспондент

В частности, премьер обвинил в провокациях Республиканскую народную партию (CHP), считающейся крупнейшей оппозиционной силой в стране. В политсиле отрицают обвинения.

Еще одним фактором, спровоцировавшим акции протеста, глава турецкого правительства назвал активное использование демонстрантами сервиса микроблогов Twitter и других социальных сетей.

«Существует угроза под названием твиттер. Там можно найти примеры исключительного вранья. По-моему, социальные сети – самая страшная угроза обществу», – цитирует Эрдогана британская газета The Guardian.

«Сохраняйте спокойствие, не волнуйтесь, и все эти трудности будут преодолены», – сказал лидер Партии справедливости и развития утром перед отлетом с официальным визитом в Марокко.

«Эти протесты организованы экстремистами», – утверждает Эрдоган.

«А то, что Партия справедливости и развития на трех выборах подряд увеличивала процент голосов, а также выиграла два референдума, показывает, что народ поддерживает Партию справедливости и развития», – заверил турецкий премьер.

Одной из причин феномена роста влияния соцсетей на общественную жизнь, в частности, в Турции ученые называют недостаточное освещение массовых волнений в официальных турецких СМИ.

В свою очередь, Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинцам воздержаться от участия в акциях протеста в Турции, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«В связи с проведением акций протеста на территории Турецкой республики, в частности, в таких городах как: Стамбул, Анкара, Измир, Эскишехир, Мугла, Конья, Ялова, Анталья, Болу. Гражданам Украины, которые в настоящее время находятся в Турции, рекомендуется не участвовать в акциях протеста, демонстрациях или других массовых мероприятиях, а также воздержаться от посещения мест большого скопления людей», – сказано в сообщении МИДа.

В случае возникновения ЧП, МИД приводит телефоны посольства Украины в Турции: +90 312 441 54 99 (круглосуточно), +90 312 441 84 42, +90 312 440 52 89. Горячая линия МИД Украины: +38 044 238 16 57 (круглосуточно).

 

Источник:   ЛIГАБiзнесIнформ, Корреспондент
Тэги:  акции протеста, турция
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день