28.05.2013  09:54   

О чем говорили в Сочи Янукович и Путин (СМИ)

Обойти Таможенный союз Украина не сможет, поскольку имеет там определенные экономические выгоды.


// obozrevatel.com
О чем говорили в Сочи Янукович и Путин (СМИ)

Об этом заявил руководитель Главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Андрей Гончарук в эфире ICTV, комментируя встречу президентов Украины и России в Сочи.

Он также напомнил, что переговоры по статусу Украины в Таможенном союзе, а также процесс переговоров по газовым вопросам – два параллельных процесса.

«Это два параллельных процесса. Вопрос энергетический всегда стоит... начиная с 90-х годов. Это один процесс, а процесс приобретения соответствующего статуса в отношениях с Таможенным союзом – это другое. Идут они параллельно», – сказал Гончарук.

Кроме того, он пояснил, что Виктор Янукович встречался именно с президентом РФ Владимиром Путиным, потому что Россия – лидер в Таможенном союзе.

Однако руководитель управления АП отметил, что Янукович встречался и с другими коллегами из стран ТС.

Указывая на функции Украины, которые она будет выполнять в качестве наблюдателя в Таможенном союзе, Гончарук отметил: «Наблюдать будем за тем, что там делается, за тем, что там обсуждается. (Иметь) свободный доступ к документарно-правовой базе и к документам, имеющим характер внутреннего обсуждения», – цитирует Украинская правда.
Кроме того, Гончарук добавил, что Украина будет иметь возможность подавать свои предложения по тем вопросам, которые ее беспокоят и интересуют, а также иметь человека, который будет представлять страну в ТС.

Также он добавил, что пока рано говорить об определенном пакете соглашений, которые Украина может подписать, присоединившись к ТС, однако отметил, что все документы, предложенные Таможенным союзом, страна будет тщательно изучать, в том числе на совместимость с другими международными соглашениями.

Источник:   УНИАН
Тэги:  гтс, путин, украина, янукович, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день