04.04.2013  11:31   

Большинство собралось на Банковой, Яценюк говорит о конституционном перевороте (СМИ)

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак проводит собрание с депутатами Партии регионов и Коммунистической партии Украины. Собрание проходит в актовом зале одного из здания ВР на ул. Банковой 6/8.


// Городской Дозор
Оппозиция начала депутатское собрание в сессионном зале Верховной Рады

На совещании зарегистрировалось 240 депутатов, пишет РБК-Украина.

В президиуме также находится первый вице-спикер ВР Игорь Калетник и глава фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Как заявил журналистам глав регламентного комитета ВР Владимир Макеенко, собрание на Банковой абсолютно легитимно, поскольку это не альтернативное заседание Рады, а именно собрание.

В свою очередь, в 11.00 оппозиция начала депутатское собрание в сессионном зале Верховной Рады.

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявляет, что любое решение, принятое народными депутатами за пределами сессионного зала парламента, «является конституционным переворотом».

«Любое решение, которое будет принято за пределами парламента, и, не дай бог, освященное Януковичем, является попыткой конституционного переворота, является прямым основанием для импичмента Президента Украины», – цитирует Яценюка УНИАН.

По его словам, в данное время провластное парламентское большинство «перебежало на Банковую». Он напомнил, что, «в соответствии с решением Конституционного Суда Украины и Конституции Украины, заседания Верховной Рады могут проходить исключительно в парламентском зале».

Напомним, 2 апреля, Верховная Рада не поддержала во втором чтении проект постановления о назначении выборов мэра Киева и Киевского городского совета.

Вечером 2 апреля оппозиция заблокировала президиум и трибуну Верховной Рады.

3 апреля оппозиция блокировала работу Верховной Рады весь день.

3 апреля представители оппозиции выдвинули партии власти четыре условия, после выполнения которых они готовы снять блокирование Верховной Рады и перейти к обычному режиму работы.

Народные депутаты от оппозиции 4 апреля продолжают блокировать трибуну и президиум Верховной Рады Украины.

4 апреля спикер ВР Владимир Рыбак сообщил, что народные депутаты от Партии регионов и КПУ предложат Президенту Украины Виктору Януковичу распустить Верховную Раду Украины.

Источник:   РБК-Украина, УНИАН
Тэги:  оппозиция, верховная рада, рыбак, яценюк
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день