02.04.2013  08:58   

Оппозиция в Раде собирает подписи за увольнение Азарова и Рыбака

В Верховной Раде продолжается сбор подписей за кадровые перестановки. Дело может дойти до новой блокировки трибуны и прекращения работы парламента.


// Сегодня
Оппозиция хочет уволить Азарова и Рыбака

Если все планы депутатов осуществятся, к концу недели страна может остаться без премьера, спикера и вице-спикера. Оппозиция обещает поставить вопрос об увольнении Николая Азарова и Владимира Рыбака, а регионалы в ответ собрали 166 подписей за отставку свободовца Руслана Кошулинского, пишет Сегодня.

У оппозиции подписей еще больше: Арсений Яценюк заявил, что под недоверием правительству (влекущим за собой отставку премьера) свои автографы поставили 174 человека (чтобы поставить вопрос на голосование, необходимо 150 голосов, а чтобы закон был принят – 226). Воодушевленный этим, и.о. лидера «Батькивщины» сказал, что хочет голосования в пятницу. Регионалов инициативы Яценюка не пугают, но они не скрывают, что Кошулинский – это месть за Рыбака. «Рыбак за отставку Кошулинского не подписывался, а вот Кошулинский под отставкой Рыбака подпись поставил. Как он может работать рядом со спикером?! – говорит первый зампред фракции Партии Регионов Михаил Чечетов. – Но мы все-таки подождем – пусть первый шаг делают они: как только будет поставлен вопрос об отставке Рыбака и Азарова – мы поставим вопрос о Кошулинском. Вот только они получат дырку от бублика, а мы хлопнем Кошулинского одним патроном».

Судя по всему, в случае голосований так оно и будет – нардеп-коммунист Александр Голуб сказал нам, что фракция КПУ проголосует за увольнение представителя «Свободы», а два других голосования не поддержит: «Мы голоса за Кошулинского не давали и считаем, что член неонацистской партии, назначенный благодаря тайным договоренностям, не может быть в руководстве парламента. Что касается Рыбака, очевидно, что оппозиция хочет дестабилизировать парламент, – а мы против этого. По Азарову мы будем принимать решение только после того, как услышим отчет правительства».

Во фракции ПР уже потирают руки: по их расчетам, отставка Кошулинского внесет хаос в ряды оппозиции: ведь должность вице-спикера была одним из элементов торгов за руководство комитетами, и если ее получит не «Свобода», то все договоренности между оппозиционными фракциями будут разрушены. «А за свободовцев мы больше не проголосуем», – сказал «Сегодня» один из нардепов ПР.

В оппозиции, похоже, понимают опасность этой игры. «226 голосов за отставку спикера и премьера у нас нет, – признает нардеп от «Батькивщины» Юрий Одарченко. – А голосование по Кошулинскому – это провокация, чтобы заставить нас заблокировать президиум и таким способом сорвать решение вопроса по киевским выборам и принятие законов по евроинтеграции».

ЕВРОЗАКОНЫ. Действительно, в повестке дня этой недели – сразу семь законов из евроинтеграционного пакета. «Коммунисты голосовать не будут, но Яценюк уже пообещал, что «Батькивщина» голоса даст, – рассказывает Чечетов. – Так что примем под 300 голосов». Но это, конечно, если не будет блокирований...
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день