25.03.2013  08:52   

Кипр принял пакет антикризисных мер

Правительство Кипра приняло ряд мер для экстренного вывода экономики страны из кризиса.


// corpnews.com.ua
Держатели свыше 100 тыс. евро в крупнейшем учреждении – Bank of Cyprus – лишатся 20% своих средств

Чтобы избежать дефолта финансовой системы, парламент утвердил мораторий на снятие депозитов, ограничил банковские операции и использование платежных карт. Также руководство страны вернулось к идее списания части банковских депозитов. Держатели свыше 100 тыс. евро в крупнейшем учреждении – Bank of Cyprus – лишатся 20% своих средств, в других банках – только 4%. Инвесторы отмечают отсутствие гарантий того, что более жестких мер больше не будет, пишет Коммерсант-Украина.

Ночные маневры

В ночь на субботу парламент Кипра принял пакет из девяти законов, призванных санировать экономику страны. В финансовом секторе фактически объявлено чрезвычайное положение. Законами предусмотрены ограничения на снятие наличных, запрет на досрочное расторжение вкладов, обязательную реструктуризацию сроков погашения срочных депозитов, запрет или ограничение на открытие новых счетов. Депозиты на текущих счетах будут преобразованы в срочные вклады, будет введен запрет или ограничения по безналичным операциям, ограничено использование дебетовых, кредитных и предоплаченных карт. Центробанк Кипра готов к введению запрета или ограничения обналичивания чеков, ограничений на межбанковские операции или операции в рамках одного учреждения, операции с государственными учреждениями, на движение капиталов, платежи и переводы. Помимо этого министр финансов и председатель центробанка смогут вводить любые ограничения, в том числе для защиты общественного порядка и безопасности.

Утверждено решение о создании Национального фонда солидарности, который должен способствовать капитализации и кредитованию проблемных банков. Средства фонд хочет получить от месторождений углеводородов, от размещения акций или облигаций фонда, управления и размещения ценных бумаг, взносов и пожертвований частных лиц и других источников. Фонд создается для снижения списаний по депозитам, сказали в правительстве. В фонд могут поступить средства 1,8 тыс. сберегательных и пенсионных фондов, фондов соцстрахования.

Еще один законопроект касается реорганизации банков. Как сообщил глава Центробанка Кипра Паникос Димитриадис, будет реструктурирован второй по величине Cyprus Popular Bank, работающий под брендом Laiki. Альтернативой было бы закрытие банка и 8 тыс. рабочих мест. Банк будет разделен на два учреждения – «хорошее» и «плохое». В «хорошее» переведут депозиты до 100 тыс. евро, гарантируемые государством, и обслуживаемые кредиты. Остальные активы и пассивы будут направлены в «плохой» банк. Санацию «плохого» банка проведут за 6 месяцев. Полностью будут сохранены застрахованные депозиты 361 тыс. вкладчиков банка из 371 тыс., сообщил и.о. председателя партии «Демократический сбор» Авероф Неофиту.

О планах по внедрению этих инициатив сегодня, 24 марта, президент Кипра Никос Анастасиадис сообщил лидерам Евросоюза в Брюсселе. Кипр рассчитывает, что эти предложения убедят Европейский центробанк не прекращать 26 марта финансирование кипрских банков. «Президент и правительство проводят жесткие переговоры с “тройкой” кредиторов для заключения соглашения, которое позволит сохранить банковскую систему, экономику и вернуть спокойствие в стране. Переговоры проходят очень сложно», – говорится в официальном сообщении президента Кипра. 25 марта банки в стране по-прежнему будут закрыты.

Налоговое списание

Снова в повестке дня оказался вопрос о введении налога на депозиты. Однако теперь речь идет уже не о 6.7-9.9% налога на все вклады, как было предусмотрено ранее, а о списании 20% (изначально в пятницу предлагалось 25%) сумм вкладов, которые превышают 100 тыс. евро в крупнейшем учреждении страны – Bank of Cyprus. Эта идея уже согласована с Евросоюзом. По данным Центробанка Кипра, на 31 января общий объем депозитов в Bank of Cyprus составил 18.2 млрд евро (26.7% всех вкладов в системе).

Для других банков может быть введен налог в размере 4%. В результате этой операции правительство рассчитывает получить порядка 3 млрд евро. Руководство крупнейших банков поддержало эту идею. Президент Bank of Cyprus Андреас Артемис призвал политиков без дальнейшего промедления принять разовый налог на вклады свыше 100 тыс. евро. «Первоначальное предложение Еврогруппы было болезненным, но оно обеспечивало будущее банковского сектора», – говорит глава Cyprus Popular Bank Такис Фидиас. Некоторые вкладчики готовы оплатить налоги, поскольку это небольшая цена избегания дефолта. «Как киприоты мы более чем готовы сделать наш взнос в экономическое спасение нашей страны. Мы хотим заверить наших клиентов, что этот один из налогов, который обсуждает правительство Кипра, не повлияет на них и на цены наших продуктов», – сообщила «Ъ» управляющий директор кипрской компании MIBS Real Estate Елена Шиапани.

Пока неизвестно, будут ли эти ограничения касаться всех вкладов и счетов, или же только физических лиц. «Скорее всего, это будет распространено только на население, на все вклады введут мораторий, чтобы граждане Кипра не побежали забирать из банков свои деньги», – считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Однако в случае, если списание налога затронет текущие счеты юрлиц, а оставшиеся суммы будут конвертированы в срочные вклады, многие компании, накапливающие средства на Кипре, лишатся возможности пополнить оборотный или основной капитал «дочек».

Наиболее серьезной проблемой для инвесторов остается отсутствие понимания, что будет уже завтра. «Неопределенность очень плохо влияет на курс евро, так как инвесторы нервничают. Кроме того, это снижает привлекательность Кипра как офшорной зоны, – отмечает главный финансовый аналитик рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран. – Но, скорее всего, Евросоюз в ближайшее время выделит Кипру финансирование, так как своих ресурсов у него очень мало». «К сожалению, события последних дней привели к ситуации, в которой уже нет доступных оптимальных решений. Сейчас остается только трудный выбор», – заявил заместитель председателя Еврокомиссии Олли Рен.

Источник:   КоммерсантЪ-Украина
Тэги:  кипр, налог
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день