01.03.2013  10:24   

Зачем Янукович едет к Путину: мнения экспертов (Дополнено)

В следующий понедельник, 4 марта, состоится визит Президента Украины Виктора Януковича в Москву.


// segodnya.ua
Януковича ждут в Москве для сверки часов

Об этом пишет газета Сегодня со ссылкой на собственные источники в Украине и России. Однако пресс-служба Президента официально не подтверждает сведения издания.

В свою очередь посол России в Украине уверяет, что встреча Януковича и Путина действительно запланирована и состоится в начале марта.

Источники осторожно говорят о цели визита. Скорее всего, поездка будет связана с возможным подписанием договора об аренде Газпромом украинской ГТС, однако переговоры включат и ряд других вопросов.

Эксперты имеют свою версию цели визита главы украинского государства в Россию. Так, политолог Кость Бондаренко считает, что Янукович едет в Россию, чтобы «сверить часы».

«Украине после визита Януковича в Брюссель нужно сверить часы с Москвой. Россия наш стратегический партнер, потому теперь им надо понять, что общие интересы не пострадают. А Россия хочет понять, как будут развиваться торговые отношения с Украиной, если мы подпишем соглашение о ЗСТ, и так далее», сказал он.

В свою очередь политолог Михаил Погребинский считает, что поездка не является неожиданной, о своем намерении посетить Москву Янукович сообщил Баррозу и Ромпею в Брюсселе.

«Визит планировался уже давно, и он является продолжением переговоров о Таможенном союзе, схеме 3+1, цене на газ. Несмотря на то, что между Европой и Россией идет соперничество за Украину, причем каждая сторона отстаивает свои шкурные интересы, Янукович пытается балансировать между ними», сказал он.

Дополнено

Президент Украины Виктор Янукович в понедельник, 4 марта, посетит Российскую Федерацию с рабочим визитом, сообщили РБК-Украина в пресс-службе главы украинского государства.

Президент РФ Владимир Путин 4 марта встретится с президентом Украины, подтвердила пресс-служба Кремля..
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день