25.02.2013  09:10   

Украина перейдет на летнее время (Азаров)

Премьер-министр Николай Азаров на своей странице в социальной сети Facebook сообщил, что 30 марта Украина перейдет на летнее время.


dumskaya.net
В марте Украина перейдет на летнее время

«Никаких дебатов по этому поводу не ведется. А когда вопрос об отмене перехода будет поставлен, мы обязательно проинформируем общественность. Но сейчас, я думаю, это неактуально», цитирует «КоммерсантЪ-Украина» слова премьера.

В Украине, согласно решению Кабинета министров от 1996 года, стрелки часов в конце октября и конце марта ежегодно переводятся на зимнее и летнее время соответственно. В сентябре 2011 года Верховная рада отменила эту практику, оставив Украину в летнем времени. Это решение вызвало протесты, и было отменено парламентом 18 октября 2011 года. Тогдашний глава МЧС Виктор Балога предложил отменить перевод стрелок часов после того, как страна перейдет на зимнее время. Соответствующий законопроект был подготовлен Министерством экономического развития и торговли, но не поддержан Кабмином. Сейчас Украина, напомним, находится в зимнем времени.

Народный депутат Виктор Балога (внефракционный) рад, что ситуация разрешилась: «Хорошо, что Николай Азаров решил ничего не менять, и мы переходим на летнее время. Одним маразмом в действиях правительства стало меньше. Пусть постановление от 1996 года действует, его не дураки принимали». Вместе с тем главный иммунолог Минздрава Федор Лапий напоминает, что переход на летнее время опасен обострением хронических заболеваний: «Необходимость вставать утром на час раньше может вызвать и снижение трудоспособности. Более подходящим с биологической точки зрения для нас все же остается зимнее время».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день