21.02.2013  17:45   

Нафтогаз опроверг информацию о судебном споре с Италией

Информация о том, что Стокгольмский суд якобы обязал НАК «Нафтогаз Украины» поставить 13.1 млрд куб м газа итальянской IUGAS, не соответствует действительности.


// podrobnosti.ua
Нафтогаз опроверг информацию о судебном споре с Италией

Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном НАК «Нафтогаз Украины».

По результатам рассмотрения Стокгольмским арбитражным судом спора между итальянской компанией IUGAS и Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» 19 октября 2010 года и 19 декабря 2012 года были приняты решения, согласно которым решение о взыскании с компании «Нафтогаз Украины» 13,1 млрд куб м природного газа в пользу итальянской компании IUGAS не принималось, говорится в пресс-релизе НАК «Нафтогаз Украины».

При этом, согласно решений Стокгольмского арбитража, в период до 1 сентября 2008 года «Нафтогаз Украины» не несет ответственности за неосуществление поставок природного газа в связи с тем, что IUGAS не подавала заявок на его поставку; в период с 1 сентября 2008 года по 31 декабря 2010 ответственность Компании «Нафтогаз Украины» ограничивается штрафом в 12.7 млн долларов; в период 2011-2012 гг. «Нафтогаз Украины» не несет ответственности за неосуществление поставок природного газа в связи с существованием обстоятельств, которые были вне контроля компании.

Спор относительно поставок природного газа в 2013 году (последний год действия контракта) Стокгольмский арбитражный суд не рассматривал.

НАК «Нафтогаз Украины» также будет требовать от издания «Коммерсант-Украина» опубликовать опровержение недостоверной информации, распространенной по этому делу, сообщается в пресс-релизе компании.

Ранее в неофициальном комментарии представители НАК отметили, что компания будет оспаривать штраф в 12.7 млн долларов. Кроме того, решение Стокгольмского арбитража должно быть подтверждено в украинском суде.

Контракт между украинским «Нафтогазом» и итальянской IUGAS был заключен 10 лет назад, когда Украина имела доступ к значительным ресурсам среднеазиатского газа. Продавая этот газ итальянцам, Украина могла заработать в общей сложности более 6 млрд. долларов. В нынешней ситуации, покупая газ по цене более 400 дол. за тысячу кубометров, Украина не может продавать его Италии по 110 долл.

Следует отметить, что еще в 2004 году, когда был заключен договор на поставку, у итальянской стороны не было технической возможности принять этот газ.

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  нафтогаз, италия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день