20.02.2013  13:37   

Тимошенко обвинили в убийстве бизнесмена Момота (СМИ)

Экс-губернатор Донецкой области Владимир Щербань во время допросов в Генпрокуратуре, которые состоялись в апреле-мае 2012 года, обвинил экс-премьера Юлию Тимошенко в убийстве бизнесмена Александра Момота.


// Городской Дозор
Тимошенко обвинили в убийстве бизнесмена Момота (СМИ)

В своих показаниях он заявил, что убийство Щербаня заказали экс-премьер-министры Павел Лазаренко и Юлия Тимошенко, пишет Forbes.

Кроме того, он уверен, что в их интересах якобы был убит и директор компании Индустриальный союз Донбасса Александр Момот. Щербань также предполагает, что Лазаренко причастен к убийству президента футбольного клуба «Шахтер» Ахатя Брагина.

В 1994-1996 годах Владимир Щербань возглавлял Донецкую облгосадминистрацию, был народным депутатом Украины II-IV созывов. С Евгением Щербанем его однофамилец был хорошо знаком, такак они дружили семьями и имели общие бизнес-проекты. Кроме того, партнеров связывала и политика: оба были членами Либеральной партии Украины, а в Раде входили в одну фракцию.

Из прошлогодних показаний Щербаня следует, что осенью 1995 года он вместе с Виталием Гайдуком, Евгением Щербанем и Сергеем Тарутой создали в Донецке корпорацию Индустриальный союз Донбасса, которую возглавил Александр Момот. Эта компания закупала газ, в том числе в Туркменистане и у компании Республика Игоря Бакая. По его словам, Лазаренко регулярно «донимал» его вопросами, будут ли предприятия области покупать газ у ЕЭСУ. Помимо этого, в Донецкую область также регулярно приезжала Тимошенко, которая пыталась договориться с руководителями предприятий о прямых поставках газа.

По словам Щербаня, в этом вопросе Тимошенко проявляла настойчивость и четыре раза пыталась лично встретиться с ним, но он личного общения избегал и отправлял на встречи своего заместителя Гайдука.

Источник:   Forbes.ua
Тэги:  щербань, суд, тимошенко, момот
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Anatoliy // 2013-03-16 16:00:45 // Ответить
а ещё она расстреляла Д. Кенеди, Мартина Лютера Кинга, заказала извержение на о. Суматра и цунами в Японии, а если копнуть глубже, то след потянется на Манхеттен. В общем пожизненное

 
 
 

В этот день