18.02.2013  12:47   

Двойное гражданство может стать реальностью: подробности законопроекта

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который легализирует двойное гражданство.


// job-sbu.org
Раде предложили узаконить двойное гражданство

Законопроект зарегистрировал в Раде народный депутат Лев Миримский, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

В нем предлагается дать гражданам Украины право на получение иностранного гражданства с возможностью сохранения украинского паспорта.

Иностранцы, получившие гражданство Украины, также смогут сохранить паспорт своей страны.

«Двойное гражданство разрешено во многих других государствах. Полагаю, что мой законопроект поддержат фракции коммунистов и Партии регионов. Пункт о двойном гражданстве был в их предвыборных программах», – заявил Миримский.

Сейчас двойное гражданство в Украине является административным правонарушением и карается штрафом 170-1700 грн. Конституция предполагает наличие единого гражданства, а закон «О гражданстве Украины» обязывает отказаться от украинского гражданства в случае получения иностранного.

Лев Миримский убежден, что двойное гражданство принесет украинцам пользу.

«Около 5 млн наших граждан находятся на заработках за границей. Второе гражданство может стать гарантией сохранения инвестиционной и банковской тайны или возможностью подтвердить свою связь со страной, которая является для вас духовной родиной».

По его словам, неофициально от 5% до 10% граждан Украины уже имеют паспорт другого государства.

«Это результат агрессивной внешней политики соседних государств. Предоставление паспорта позволяет другой стране проводить среди них более активную культурную и информационную политику», – считает директор института стратегических исследований Андрей Ермолаев.

Ермолаев считает, что Украина пока не готова к двойному гражданству, поскольку, по его мнению, «двойное гражданство размывает права гражданина».

Введение этой процедуры, полагают юристы, является непростым и с правовой точки зрения.

«Для этого необходимо вносить изменения в Конституцию, что предполагает либо проведение всеукраинского референдума, либо наличие в Раде конституционного большинства в 300 голосов», – считает Андрей Астапов.

Представители парламентской фракции «Свобода», неоднократно выступавшие против введения двойного гражданства, убеждены, что оно может дестабилизировать Украину экономически.

«Двойное гражданство увеличит поток мигрантов и ослабит права украинцев. А мы пока не можем экономически защитить себя и предоставить рабочие места всем украинцам», – заявил член комитета Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Богдан Бенюк.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день