15.02.2013  10:36   

Газпром не верит в дерзость Украины

«Газпром» настаивает на том, что Украина должна оплатить 7 миллиардов долларов за неотобранный газ.


// Городской Дозор
Газпром: 7 миллиардов долларов Украине все равно придется платить

Об этом заявил замглавы российского газового холдинга Александр Медведев, сообщает РИА Новости

«Я не могу себе даже представить настолько дерзкую мысль, что Украина откажется выполнять свои обязательства. Принцип «бери или плати» – это даже если не хочешь, все равно придется платить», – сказал он.

При этом Медведев отметил, что штрафные санкции, выставленные Украине, значительно меньше, чем это предусмотрено по контракту от 2009 года.

По его словам, «Нафтогаз Украины» обязан покупать 42.5 миллиарда кубометров газа в год, однако в прошлом году он приобрел лишь около 60% или 24.9 миллиарда кубометров.

«Не имеет никакого значения, что «Нафтогаз» уведомил «Газпром» заранее, что ему не нужен весь законтрактованный газ», – сказал он.

В январе 2013 года «Газпром» выставил «Нафтогазу» счет на 7 миллиардов долларов за невыбранные объемы газа в рамках условия «бери или плати»по контракту от 2009 года. «Нафтогаз» заявил, что заплатил за весь газ, фактически поставленный «Газпромом» 2012 году, и не считает справедливыми требования «Газпрома» в отношении невыбранных объемов.

В соответствии с условиями контракта на поставку газа, «Нафтогаз» предложил «Газпрому» провести переговоры для решения этой проблемы.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день