15.02.2013  08:38   

Интер-команда: новые собственники определили ключевых менеджеров телеканала

Новые владельцы телеканала «Интер» бизнесмен Дмитрий Фирташ и глава администрации президента Сергей Левочкин вчера сменили ключевых менеджеров канала.


// inter.ua
Интер-команда: новые собственники определили ключевых менеджеров телеканала

Вчера произошла смена ключевых менеджеров телеканала «Интер». Генпродюсером назначен Егор Бенкендорф, утверждают сразу несколько источников «КоммерсантЪ-Украина», участвовавших в собрании акционеров. Руководить информационной политикой будет журналист Евгений Киселев. Главой набсовета стал генеральный директор Group DF Борис Краснянский, а одним из его членов – Анна Безлюдная.

Все упомянутые менеджеры вчера отказались комментировать кадровые назначения до появления официального заявления. «Любая информация, пока нет официального сообщения,– слухи, и обсуждать их я не могу»,– отметил Егор Бенкендорф. Евгений Киселев сообщил, что сможет давать комментарии не ранее пятницы. Господин Краснянский на вопросы «КоммерсантЪ-Украина» отвечать отказался, а госпожа Безлюдная на звонки не отвечала.

Пока неясно, будет ли назначен новый глава правления «Интера». Ярослав Порохняк, занимающий эту должность, вчера сообщил, что покидает канал: «Я ухожу из группы. Куда именно, пока сказать не могу». Директор «Интера» по производству Алла Липовецкая, которая последние полгода фактически исполняла обязанности генпродюсера, уточнила, что пока продолжает работать на канале. «Я не отвечаю за новости, а всего лишь делаю шоу. У нас в производстве сейчас семь проектов, выход которых назначен на весну, и я намерена как минимум довести их до конца»,– пояснила она.

Почти все новоназначенные менеджеры раньше работали на «Интере». Егор Бенкендорф проработал на канале 12 лет – с 1997 по 2009 год – и покинул его в должности исполнительного продюсера. Сейчас он руководит государственным каналом НТКУ. Господин Киселев с сентября 2009-го по декабрь 2012 года вел на «Интере» программу «Большая политика с Евгением Киселевым». Кстати, на канал его в свое время пригласил именно Егор Бенкендорф. Анна Безлюдная работала на «Интере» с 1997 года – сначала шеф-редактором информационно-аналитической службы, потом главой нишевых телеканалов группы – К1 и К2, а с 2007 по 2009 год – генпродюсером «Интера».

Роль каждого из менеджеров на канале уже сейчас понятна, считает генеральный продюсер «Пятого канала», народный депутат Юрий Стець (»Батькивщина»). «Егор Бенкендорф отличный менеджер, но он всегда дистанцируется от политических вопросов. Похоже, он будет отвечать за весь контент, кроме информационного, который будет находиться в ведении Евгения Киселева. Набсовет же будет представлять на канале прежде всего коммерческие интересы Дмитрия Фирташа»,– пояснил он.

О покупке группы «Интер» Group DF Дмитрия Фирташа и главой администрации президента Сергеем Левочкиным у бывшего первого вице-премьера Валерия Хорошковского сообщили в начале месяца (см. «КоммерсантЪ-Украина» от 4 и 8 февраля). После завершения сделки 51% акций одноименного телеканала будет принадлежать структурам господина Фирташа, 20% – господину Левочкину, еще 29% останется у российского «Первого канала». В остальных активах группы Дмитрию Фирташу и Сергею Левочкину будет принадлежать 80% и 20% соответственно: это семь небольших эфирных каналов (НТН, «Мега», К1 и другие), один спутниковый (»Интер+»), три сейлз-хауса и информационное агентство «Украинские новости».

Эксперты уверены, что под руководством господина Киселева информационная политика канала изменится и станет пропрезидентской. «Признаки ангажированности он показывал, еще когда вел на «Интере» ток-шоу. К нему на эфиры не могли попасть представители оппозиционных сил, он всегда был настроен тенденциозно»,– считает господин Стець. С ним соглашаются и в международной организации «Репортеры без границ». «Нас обеспокоил уже тот факт, что глава президентской администрации стал совладельцем телеканала. В Европе был лишь один человек, обладающий и всей полнотой власти, и влиятельными СМИ – премьер Италии Сильвио Берлускони»,– говорит представитель организации в Украине Оксана Романюк. Она напоминает, что недавно господин Киселев в интервью прямо заявил, что поддерживает дружеские отношения с Игорем Шуваловым, который до недавнего времени был советником главы администрации президента. «Значит, он будет действовать в интересах Сергея Левочкина»,– уверена госпожа Романюк. Господин Шувалов от комментариев отказался.

Противовесом команде президента, по мнению Оксаны Романюк, должна стать Анна Безлюдная – доверенное лицо Дмитрия Фирташа, который не заинтересован в том, чтобы канал был рупором администрации президента. «Ее назначение дает надежду, что изменения в информационной политике не будут проходить легко»,– полагает госпожа Романюк. В частности, госпожа Безлюдная должна гарантировать, что на канале останется шоу Анны Безулык «Справедливость», считают эксперты.

«Господин Фирташ заявил о намерении повысить доходность «Интера», а для этого ему придется мириться на своем канале с оппозиционными взглядами. Рейтинги нового ток-шоу Анны Безулык «Справедливость» показали, что спрос на критическую информацию в обществе сейчас крайне высок»,– говорила ранее директор Института массовой информации, член общественного совета «Интера» Виктория Сюмар. Рейтинг второго выпуска ток-шоу «Справедливость» составил 6,07% (аудитория – люди старше 18 лет, проживающие в городах с населением более 50 тыс. человек), что превышает средний показатель «Интера» для соответствующего промежутка времени. Сама госпожа Безулык вчера была занята подготовкой сегодняшнего выпуска программы, поэтому прокомментировать новые назначения не смогла, отметив лишь, что ей пока ничего не сообщали.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день