14.02.2013  10:19   

Налог на богатых: правительство готово резко повысить цену на газ

Подводя итоги работы в Киеве, глава миссии МВФ Крис Джарвис заявил, что достигнут прогресс по трем вопросам – снижению дефицита бюджета, сохранению золотовалютных резервов и сокращению дефицита платежного баланса.


// podrobnosti.ua
Налог на богатых: правительство готово резко повысить цену на газ

Это может означать, что украинские власти снова пообещали перейти к плавающему курсу национальной валюты и сократить расходы бюджета, чтобы не допустить обвальной девальвации.

Камнем преткновения осталось нежелание Украины повышать тарифы на услуги ЖКХ. «Значительные субсидии на газ и тепло для населения продолжают подрывать украинский бюджет и платежный баланс», – цитирует Джарвиса сайт МВФ.

Два высокопоставленных сотрудника Министерства регионального развития, знакомые с ходом переговоров, утверждают: отказ повышать тарифы на коммуналку для всего населения – это окончательная позиция правительства, и торг здесь не уместен. Кабмин предложил МВФ альтернативу. Еще в конце января министр иностранных дел Леонид Кожара заявил, что правительство готово поднять тарифы на газ для некоторых категорий потребителей и таким образом сократить дефицит «Нафтогаза», чего требует МВФ. Это не просто планы: в Кабмине уже рассчитали, на сколько нужно увеличить стоимость газа для самых состоятельных потребителей, и даже разделили последних на категории. Forbes выяснил детали этой инициативы.

Богатые тоже платят

Базовое предложение Кабмина – повысить тарифы на газ для тех, кто потребляет больше 5000 куб. м газа в год. Таких сейчас в Украине, по подсчетам Министерства регионального развития и ЖКХ, 20% населения, говорит чиновник Минрегиона, просивший не приводить его фамилию в печати, поскольку эта информация непублична. «Пусть люди, у которых есть деньги, чтобы закупать газ на обогрев саун, веранд и беседок, платят за это соответствующую стоимость», – говорит он. Почему этим вопросом занимается Минрегион? Ведомство вместе с другими структурами пытается решить, как снизить дефицит НАК «Нафтогаз», не повышая тарифы на ЖКХ.

Условно состоятельных украинцев чиновники предлагают разделить на пять подгрупп, в зависимости от объемов потребления газа в год:

I. 5-6 тыс. куб. м
II. 6-8.5 тыс. куб. м
III. 8.5-10 тыс. куб. м
IV. 10-12 тыс. куб. м

Для каждой из групп будет предусмотрено свое повышение действующего тарифа. К примеру, для второй группы оно составит 43%. Для пятой стоимость газа вырастет в 2,9 раза. То есть, если сегодня человек потребляет свыше 12 тыс. кубометров газа в год и платит 2685 гривен за тысячу кубометров, то после применения новых ставок будет платить 7786,5 гривен.

Экономический эффект от повышения цен на газ составит 6 млрд гривен, подчеркивает собеседник Forbes в Минрегионе. Это позволит на время снять вопрос о повышении тарифов на коммунальные услуги с повестки дня.

Взаимозамена

Как связаны цены на газ с тарифами на коммунальные услуги для населения? «Нафтогаз» продает газ населению и теплосетям по льготным тарифам. В первом квартале 2012 года украинцы покупали топливо за 831,2 гривны, а теплосети – за 1309,2 гривны за тысячу кубометров; предприятиям топливо обходилось в разы дороже – по 4714 гривен за тысячу кубометров.

Дальше, тепло- и водоканалы используют газ для производства своих услуг, но «отбить» их стоимость не могут – тарифы для населения покрывают себестоимость этих услуг лишь на 50-90%, констатировал директор департамента стратегического планирования Нацкомиссии по регулированию коммунальных услуг Дмитрий Арлачев. В результате теплосети влезают в долги перед НАК.

Финансировать эти потери приходится из госбюджета. По закону о бюджете на 2013 год, сумма субвенций местным бюджетам на покрытие разницы в тарифах составит 5.1 млрд гривен.
Повышение тарифов на газ для состоятельных украинцев, рассчитывает собеседник Forbes в Минрегионе, позволит перекрыть потери от низких тарифов на услуги ЖКХ. «6 млрд потенциальных доходов сопоставимы с размером кассового разрыва, который «Нафтогаз» имеет из-за разницы в тарифах для населения», – считает он.
Эксперты в этой схеме видят две неувязки, которые не могут не смущать переговорщиков МВФ.

Во-первых, в Украине вряд ли найдется такое количество состоятельных людей, которые за 12 месяцев заплатят за газ дополнительные 6 млрд гривен, подчеркивает директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар.

Во-вторых, требования МВФ касаются не только размера дефицита «Нафтогаза», но и причин его возникновения. Нет гарантий, что МВФ одобрит такой способ ликвидации дыры в НАК, ведь большинство граждан продолжат платить за газ и услуги ЖКХ меньше, чем те стоят на самом деле.

 

Источник:   Forbes.ua
Тэги:  газ, тариф, налог, мвф
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день