09.01.2013  09:58   

Эрик Франке покидает пост Генерального директора компании ВОЛЯ

Генеральный директор «Воли» Эрик Франке покидает свой пост. Он занимал эту должность последние три года. Его обязанности будет исполнять Дьордь Жембери, ранее работавший операционным директором венгерской телекоммуникационной компании Invitel.


// forbes.ua
В 2010-2012 годах рыночные позиции Воли ослабли

В ближайшие месяцы Франке продолжит работу в «Воле», так как у Жембери, который уже находится в Украине, нет разрешения на работу, и он не может подписывать документы, пишет Forbes.ua.

Группа компаний «Воля» – один из крупнейших участников украинского телеком-рынка, работающий более чем в 20 городах. Оператор лидирует на рынке кабельного телевидения и входит в тройку лидеров среди интернет-провайдеров.

Франке не планирует покидать Украину и после того как Жембери официально вступит в должность. «У меня здесь семья и мне здесь очень нравится», – говорит менеджер. До «Воли» Франке работал гендиректором оператора мобильной связи UMC с 2001 по 2005 год и возглавлял украинское подразделение Microsoft с конца 2007 года по май 2009-го.

Франке работает в «Воле» с ноября 2009 года. Его главной задачей была реорганизация компании, перевод всех ее бизнесов под единый бренд и повышение лояльности пользователей. Франке считает, что с этой задачей справился. Он существенно обновил менеджерскую команду и внедрил в компании, которая на этапе экспансии поглотила несколько региональных телекоммуникационных компаний, централизованное управление. В пресс-релизе о назначении Жембери говорится, что акционеры высоко оценили работу, проделанную Франке.

В 2010-2012 годах, в период управления Франке, рыночные позиции компании укрепились. Так доля ВОЛИ в кабельном телевидении в 29 городах присутствия составила 59,20% в ІІІ квартале (для сравнения, в IV квартале 2011 г. – 54,70%), в Интернет- 20,20% (по сравнению с 19,10% в IV квартале 2011 г.)*. Абонентская база Интернет-пользователей в абсолютных показателях выросла до 520 тыс (в IV квартале 2011 г. – 480 тыс. абонентов). * по данным IKS consulting, GFK, Госкомстат, на основании внутренней статистики компании по кол-ву абонентов.

Источник Forbes.ua, знакомый с ситуацией внутри компании, называет еще одну возможную причину ухода Франке. Недавно компания проходила международный аудит. «Похоже, инвесторам что-то не понравилось», – предполагает источник. По его словам, скоро компанию ждут солидные финансовые вливания на M&A-сделки. Распределение этих средств решили доверить новому менеджеру.

Группой компаний «Воля» управляет международная инвесткомпания SigmaBleyzer и фонд Providence Equity Partners.

 

Источник:   Forbes.ua.
Тэги:  воля, отставка, франке
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день