19.04.2013  11:45   

Нацсовет не смог принять решение в отношении ООО «Воля-кабель»

Решение Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания об объявлении предупреждения ООО «Воля-кабель» не набрало достаточного количества голосов, двое членов совета воздержались.


// newsper.net
Нацсовет не смог принять решение в отношении ООО «Воля-кабель»

Об этом сообщает пресс-служба Нацтелерадио.

Нацсовет 17 апреля рассмотрел материалы внеплановой проверки «Воля-кабель», г. Киев, которая проводилась по обращению гражданина Малышева. Он пожаловался, что в отношениях с обществом отсутствует предусмотренное законом соглашение и перечень программ. Проектом решения Нацсовета было предложено объявить компании «Воля-кабель» предупреждение.

При обсуждении этого вопроса юрист провайдера Сергей Енко отметил, что «протокол, который заключается с абонентом, содержит исчерпывающую информацию, предусмотренную законодательством. Неотъемлемой частью этого протокола есть и другие документы такие, как правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг, перечень программ, а также тарифы на пакет. Сделка, заключается с абонентами, является публичным договором, заключаемым с неопределенным кругом лиц. Гражданским законодательством предусматривается такой порядок заключения».

Однако начальник управления правового обеспечения Нацсовета Олег Шосталь возразил против такого подхода. По его словам, соглашение, в соответствии с законодательными нормами - это согласие двух сторон, которая должна быть оформлена надлежащим образом.

«В этом случае в протоколе имеется ссылка на правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг, а также другие обстоятельства, которые не регулируются сторонами, поскольку эти правила в одностороннем порядке утверждаются руководителем. Поэтому в случае изменений в этих правилах абонент не имеет возможности влиять на этот протокол», – отметил он.

Вместе с тем во время дискуссии были проинформированы, что в разных судах рассматривались аналогичные судебные дела по соглашению, которое заключает общество с абонентами. Они, по словам Енка, были в пользу компании. Однако, как уточнил руководитель управления правового обеспечения регуляторного органа, решения судов еще не вступили в законную силу, поскольку дела рассматриваются в апелляционной инстанции.

Член Национального совета Николай Фартушный предостерег, что в случае принятия проекта решения действия национального регулятора могут быть трактованы как вмешательство в хозяйственные отношения. «Может, есть смысл дождаться решения судов, чтобы было понятно, имеет ли право существовать публичный договор как таковой в отношениях между телерадиокомпаниями и абонентами», – предложил он.

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  провайдер, воля
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день