21.12.2012  17:19   

Конец света 21.12.12: хроника событий (ФОТО, ВИДЕО)

21 декабря, согласно календарю Майя, нашу планету ждет Апокалипсис. Весь день мы будем следить за тем, как человечество встречает «Конец света».


// liveinternet.ru
21.12.12 – Судный день

Комсомольская правда в Украине публикует репортажи, фото и видео из самых разных точек планеты, рассказывая, как жители разных стран реагируют на предсказание древних жрецов о страшной дате 21.12.2012.

Апокалипсис наступит тогда, когда последователи древней языческой религии друидов встретят зимнее солнцестояние в британском Стоунхендже. Если верить пророчеству, случится это в 11:12 по Гринвичу, по киевскому времени – в 13:12.

Именно в этот момент луч солнца будет проходить между двумя каменными столпами,  расположенными на Солсберийской равнине, в 130 километрах к западу от Лондона. Активисты движения «New Age» уверены, что в тот момент, когда солнечный луч пройдет между камнями Стоунхенджа, а по киевскому времени это будет в 13:12, во всем мире наступит конец света.

16:35 К городу майя стянули войска

«Я простой русский журналист из Комсомольской правды. Пошел Ночью к Пирамиде Майя. Территория храмового комплекса оцеплена войсками. Чего они боятся? Мексиканцы на самом деле думали, что наступит Конец Света. Иначе, зачем бы они стянули войска в мирный городок Чичен Ица?», - спрашивает журналист Александр Мешков, который находится в Мексике, с потомками народа майя.

16:30 В день конца света в Киеве запланировали больше всего корпоративов

Еще за месяц до 21 декабря столичная молодежь начала активно придумывать акции в честь конца света.

Так, 21 числа на Крещатике состоялся флеш-моб при участии 300 человек. Все проходило по заранее продуманному сценарию - сначала «мобберы» массово падали на колени и вымаливали покаяния за грехи, после - сходили с ума и дрались газетами, а когда часы на Доме профсоюзов пробили 15.00, замерли на минуту. После всего этого их «ловили» псевдо-санитары.

16:20 Конец света переносится... на 2036 год

Из ближайших угроз, нависших над Землей (а точнее - летящих к Земле) - метеорит Апофиз. В 2036 году астероид должен приблизиться к нам на расстояние около 30 тысяч километров. По меркам Вселенной это вообще не расстояние.

Об этой нешуточной угрозе предупреждает новосибирский астроном Сергей Масликов. Впрочем, выступив в эфире Радио «КП», звездочет немного успокоил: ученые пытаются рассчитать траекторию космического тела и установить вероятность столкновения с нашей планетой. В общем, в случае чего будем искать спасения на других планетах. Ну, или в бункерах.

16:10 Майя уже празднуют

15.08. На Дальнем Востоке уже 22 декабря, второй час ночи. Эх, конец света таки не состоялся. Но расслабляться не стоит... Потому что он будет ПОСЛЕЗАВТРА!

14:49 Любопытные вещи пишет в своем Facebook Татьяна Даниленко:

Чем еще можно в этой стране удивляться? Звонят в 13.00 с детского сада: "Ваш ребенок осталась одна, всех уже разобрали домой". У меня шок, потому что в группе 18 малышей, у каждого из них достаточно деловые родители, по несколько автомобилей в семье, а это разгар рабочего дня. Приезжаю в полном непонимании, что происходит. В группе - действительно одна Христя и четверо воспитателей. И одна из них мне, извиняясь, мне объясняет: понимаете, дело в том, что сегодня же конец света обещали.

14:37 В Крыму психбольница перешла на усиленный режим: ждут нашествия психов

Об этом заявил главврач психбольницы Георгий Кадомцев. Он не исключает увеличения числа суицидов и психозов на почве "конца света".

«Я обращаю на это внимание тех семей и окружения, где есть люди, которые боятся конца света. Сделайте так, чтоб 21-го числа быть с ними. Возьмите отгул, заплатите работодателю за утраченную выгоду, ведь у вас в семье может быть больной человек. Если что – вызовите по номеру 103 психиатрическую бригаду. Если у человека ничего не будет – напишем "здоров". А если будет – мы можем предупредить ужасные последствия», – сказал Кадомцев.

14:23. Репортаж из Одессы

14:16 Просто метеорит испугался Украины, подумав, что он тут уже побывал...

13:26. В Закарпатском бункере "конца света" ожидают 20 "индейцев"

В Воловецком районе на Закарпатье находится  единственный в СНГ милитари-отель, построенный  на фундаменте бывшего бункера времен Второй мировой войны. Туда съехались постояльцы не только из Украины, но и России, чтобы пережить Апокалипсис.

По словам хозяйки гостиницы-бункера Ирины Бованенко, сейчас у нее около 20 постояльцев. Настроение – оптимистическое

13:12. Внимание! Конец света наконец-то наступил. На часах 13.12, а это значит именно сейчас луч солнца проходит между двумя каменными столпами,  расположенными на Солсберийской равнине. Именно в этот момент согласно пророчеству начнется Апокалипсис. Всем спасибо, Нубиру привет!

12:34 В Харьковском бункере никто не прячется. Владелец разорен.

Житель райцентра Первомайский, экс-военный Владимир Фомичев, загорелся идеей бункера еще осенью и даже начал вести кое-какие приготовления - купил кур, генератор и крупы. Спасти  от глобальных потрясений он обещал всего за 5 тысяч гривен. За эти деньги в бункере можно было сидеть две недели. Однако желающих провести время в удручающего вида подвале не нашлось.

Сам владелец встречает 21.12.2012 в квартире. Мероприятие не окупилось...

В Швеции «грядущий» апокалипсис дал возможность полиции проявить подлинное остроумие, пишет Сегодня.

Стражи порядка решили воспользоваться ситуацией и обратиться к скрывающимся и не раскаявшимся преступникам — в надежде, что они побоятся предстать перед Страшным судом с нечистой совестью.

"У нас есть множество грабежей, нападений и даже парочка нераскрытых убийств. Приходите и сознавайтесь в них, вам все равно нечего терять. А чтобы вы не расстраивались из-за того, что вас арестуют, мы устраиваем фуршет в честь конца света — обещаем, будет вкуснее, чем еда из микроволновки", — такой призыв полицейские распространили на своей странице в Facebook.

В Италии хозяева ресторана в одном небольшом городке предлагают своим посетителям «Апокалипсическую пиццу» и «Судное вино» из местных погребов. А некий предприимчивый житель предлагал встретить «ночь апокалипсиса» в своем особняке с четырьмя спальнями за 2 тысячи долларов.

11:29 Вниманию жильцов планеты Земля! Конец света начнется в 13.22 по киевскому времени. До этого просьба всем погасить долги по коммуналке.

10:22 Дарья Асламова передает из французского городка, где собрались желающие покинуть Землю на корабле инопланетян

«Давайте признаем честно, нас всех надули! – говорит пожилой канадский журналист Бернар. Прошлую ночь он провел в нетопленой комнате в соседней деревне, где напился «для сугрева» вдрызг. – Я пересек полпланеты, чтобы приехать в эту паршивую деревушку, купившись на россказни в интернете. И что я вижу? Уже четыре сотни своих коллег, которые берут интервью друг у друга. И журналисты все прибывают. Мой редактор кричит с другого конца света: где сотни тысяч безумцев?!  А их нет!».

10:14 На Землю рухнул древнейший метеорит, который «видел» первые дни Солнечной системы

Международная группа астрономов обнаружила, что крупный метеорит, осколки которого упали на территории штата Калифорния, сформировался в первые дни существования Солнечной системы и принадлежит к ранее неизвестному типу «небесных камней». Возможно, это и был тот самый апокалептичекий метеорит. Правда, взорвался он задолго до намеченного Конца света.

9:30 Судя по всему, конец света в России уже наступил.

Вот, как выглядит настоящий Апокалипсис: 

8:00 Вниманию всех граждан-жильцов планеты Земля! «Конец света» по техническим причинам переносится на 23 декабря.

Об этом сообщила директор учебно-научного мезоамериканского центра им. Кнорозова Галина Ершова.

По ее словам, конца света 21 декабря ожидать не стоит, в этот день должен закончиться один из циклов календаря майя, после которого начнется новый.

«Майя никак конца света не видели, у них существовал календарный счет, он строился по принципу умножения циклов на 13, то есть 13 дней, 13 недель, 13 месяцев, 13 лет. И вот сейчас заканчивается очередной цикл – 13 раз по 400 лет», – сказала она.

Вместе с тем, добавила Ершова, «по правильному расчету календаря речь идет о 23 декабря, а не 21-м. Эта дата придумана в последние пару лет, по-видимому, журналистами для полной красоты»

7:48 Американские школы закрываются из-за «конца света»

Более 30 школ американского штата Мичиган в этом году ушли на зимние каникулы аж на два дня раньше. Это связано в том числе с календарем индейцев майя, якобы предсказывающим конец света в эту пятницу, 21 декабря.

«Циркулирующие слухи о конце света отвлекают учеников и дезорганизовывают образовательный процесс», – написал на своем сайте представитель местного департамента образования Мэтт Уондри.

7:14 Корреспондент «КП» Александр Мешков, который встречает Апокалипсис в Мексике, передает из гущи событий:

«Зашел в кабак El Pich, где собираются майя. Никакой паники. Бухают, как и вчера».

7:00 В Аргентине сотни людей бросились грабить магазины.

Накануне ожидаемого многими конца света, в четверг сотни человек приняли участие в массовом грабеже супермаркетов в городе Барилоче на юго-западе Аргентины, а в столице южноамериканской страны радикально настроенные представители левых сил перекрыли движение в центре города и подожгли автомобильные покрышки.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день