03.12.2012  08:22   

Харьковчанка стала чемпионкой мира по шахматам

Харьковчанка Анна Ушенина 1 декабря завоевала золотую медаль на Чемпионате мира по шахматам среди женщин, который завершается в Ханты-Мансийске (Россия).


// city.kharkov.ua
Харьковчанка Анна Ушенина победила в Чемпионате мира по шахматам

В тай-брейке украинская спортсменка победила болгарку Антуанету Стефанову. Предыдущие партии финального матча состоялись 27-30 ноября: первая и вторая встречи завершились вничью, в третьей победу одержала харьковчанка, в четвертой – болгарка. Общий счет в матче 3,5:2,5 в пользу Анны Ушениной.

С успешным выступлением на чемпионате шахматистку поздравил Харьковский городской голова Геннадий Кернес. «Сила духа, настойчивость, выдержка, гроссмейстерский талант помогли Вам уверенно выступать против сильнейших шахматисток планеты и подняться на высшую ступеньку пьедестала. Своим примером Вы доказываете, что в Харькове, в Украине женщины не только красивые, но и умные. Вашей победой гордятся все соотечественники. От всего сердца желаю Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, поддержки родных и близких. Новых Вам достижений на европейских и мировых первенствах! Пусть успех сопровождает все Ваши начинания и в спорте, и в жизни!» – сказано в поздравлении городского головы.

Отметим, что Анна Ушенина стала первой украинкой за годы независимости, которая завоевала звание чемпионки мира по шахматам.

Справка. Анна Ушенина родилась 30 августа 1985 года. Международный гроссмейстер, международный мастер среди мужчин, заслуженный мастер спорта Украины, член национальной женской сборной команды Украины. На 1 ноября с рейтингом 2452 занимала среди женщин 38-ю позицию в мире. Многократный призер и чемпион Украины среди девушек и женщин, чемпионка Европы среди девушек до 18 лет в составе сборной девушек Украины и серебряный призер на 1-й доске (2002), чемпионка Всемирной женской шахматной Олимпиады в составе сборной Украины (Турин, Италия, 2006), серебряный призер Всемирной женской шахматной Олимпиады в составе сборной Украины (Дрезден, Германия, 2008), бронзовый призер чемпионата Европы среди женщин (Нальчик, Россия, 2008), бронзовый призер командных чемпионатов мира (Нинбо, Китай) и Европы (Нови Сад, Сербия) среди женщин в составе сборной Украины (2009), бронзовый призер Всемирной женской шахматной Олимпиады (Стамбул, Турция, 2012).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день