22.11.2012  14:23   

Политика НБУ не оставила шансов национальным производителям: эксперт

Национальный банк проводит политику денежного голода. А это вредит в первую очередь экспортерам.


// Городской Дозор
НБУ проводит политику денежного голода

Об этом во время проведения заседания круглого стола «Станет ли 2013 год шансом для украинской экономики?» сказал экс-зампред НБУ Сергей Яременко, пишет УНН.

«НБУ в течение последних четырех лет проводит политику удержания курса гривны и инфляции денежным голодом», – отметил он.

По его словам, такая политика негативно влияет на внешнюю торговлю, ведь ухудшается ситуация для национального производителя, что, в свою очередь, приводит к росту импорта.

«Чего можно ожидать от производителя, если он не имеет возможности привлечь кредит?», – добавил он.

Напомним, Национальный банк Украины проводит курс «на сожжение» валютных резервов страны. Об этом во время пресс-конференции сообщил президент ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

«НБУ просто «сжигает» валютные резервы. За 9 месяцев сальдо покупки и продажи валюты из валютных резервов составило 9 млрд долл., а, например, во время кризиса в 2008-2009 годах было сожжено 20 млрд. И это все происходит в условиях стабильности, которая существовала в государстве. А такие валютные резервы – это все те средства, которые правительство одолжило, НБУ занял, это те средства, которые надо будет рано или поздно отдавать», – отметил Сугоняко.

По его словам, за счет формирования данных долгов держится курс валют.

А.Сугоняко отметил, что в условиях обострения ситуации на фондовых рынках, целесообразно увеличивать валютные резервы, а не «сжигать» их.

«23-24 млрд – это предел, ниже которого мы опускаться не можем, потому что у нас будет беда в условиях обострения кризиса на мировых рынках. Валютные резервы надо увеличивать», – уверен президент АУБ.

Источник:   УНН
Тэги:  нбу
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день